- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Запеканка с капустой, перловкой и грибами

Опубликованно 14 Мая 2015, в 00:35


Время приготовления: 90 минут

Ингридиенты для приготовления
Капуста белокочанная 600 г
Шампиньоны 300 г
Крупа перловая 200 г
Морковь 1 шт
Лук репчатый 1 шт
Яйцо куриное 2 шт
Йогурт 150 г
Сыр твердый 100 г
Зелень по вкусу
Масло растительное по вкусу
Соль по вкусу
Перец черный по вкусу

Личные впечатления о рецепте
У нас на ужин сегодня была вкуснейшая запеканка, сочная, нежная и очень полезная. Перловку я обожаю и готовлю ее очень часто, это поистине уникальный продукт- прекрасный источник медленно высвобождающейся энергии, которая предотвращает приступы аппетита и тягу к еде. Перловка обладает легким слабительным эффектом, благодаря чему успокаивает пищеварительный тракт и стабилизирует его работу. Она отлично насыщает и согревает, и что не менее, важно -малокалорийна! А готовила я эту запеканку в мультиварке и мне очень понравился результат-запеканка не подсохла, не подгорела, а порадовала нас своей сочностью и нежным вкусом.

Запеканка с капустой, перловкой и грибами

Мощность: 800 Ватт

Основная программа: Выпечка (45 минут)

Дополнительная программа: Поджаривание (25 минут)

Рецепт "Запеканка с капустой, перловкой и грибами":

Запеканку я готовила в мультиварке Vitek-4204 GY и это мой первый опыт приготовления запеканок в мультиварке. Но мультиварочка меня не подвела и всё получилось отлично!

Подготовим необходимые продукты.

Перловка у меня была отварена заранее и тоже в мультиварке. Я ее хорошо промыла, засыпала в чашу, залила водой в пропорции 1:3, и варила в режиме Крупа 1 час. Она очень хорошо разварилась и стала мягкой.

Нарежем лук и грибы, натрем на крупной терке морковь.

Включим режим Поджаривание и разогреем немного масла. Обжарим лук с морковью и грибы около 10 минут. Переложим из мультиварки в большую миску, в которой будем потом смешивать ингредиенты.

Далее подливаем в чашу еще немного масла и обжариваем нашинкованную капусту около 15 минут. При необходимости можно налить немного воды. Тоже перекладываем ее в миску. Чашу мыть не нужно, ведь в конце мы вернем в неё все продукты.

Основные ингредиенты у нас готовы, можно добавить соль и перец по вкусу.

Для запеканки нужна заливка. Если у вас нет йогурта, используйте сметану.

А у меня, благодаря режиму Йогурт, теперь в холодильнике под рукой всегда есть вкусный, домашний йогурт, сладкий-для лакомства, несладкий для различных соусов.

Понадобится: литр молока, 1 ванночка классической активии, сахар по вкусу (в несладкий йогурт естесственно не добавляем).

Молоко вскипятить и остудить до 35-40 градусов. Отлить немного молока и размешать в нем закваску (активиа). Смешать с оставшимся молоком, добавить сахар по вкусу, разлить по стаканчикам и закрыть плотно крышками. Если у вас нет специальных стаканчиков, замечательно подойдут стеклянные баночки от детского питания.

Поставить стаканчики в чашу мультиварки и налить воды, чтобы она на 2/3 покрывала стаканчики. Установить режим Йогурт на 6 часов по умолчанию.

После приготовления остудить и поставить в холодильник до окончательного загустения. Получается вкусный, натуральный йогурт, очень густой.

Чтобы сделать заливку смешаем йогурт/сметану с яйцами, солью по вкусу.

Капусту, перловку и грибы заправим яичной смесью и хорошо перемешаем. У меня получилось довольно много, поэтому я не стала делать одну высокую запеканищу, а разделила на две части, чтобы небольшие запеканочки хорошо пропеклись.

Выкладываем полученную смесь в чашу мультиварки (можно ее слегка смазать маслом) и разравниваем. Посыпаем сверху тертым сыром.

Включаем режим Выпечка и выпекаем 45 минут и вот что у нас получилось.

Запеканку горячую вы не вынете, она развалится, поэтому советую ее немного остудить.

Подавайте с овощами и любой зеленью на ваш вкус.

Угощаемся!

Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/74690-zapekanka-s-kapustoy-perlovkoy-i-gribami.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.