- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Торт "Аквариум"

Опубликованно 14 Мая 2015, в 09:29


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Мука 1 стак.
Яйцо 10 по вкусу
Сахар 3 стак.
Крахмал картофельный 2 ст. л.
Масло сливочное 75 г
Разрыхлитель тестa по вкусу
Молоко 1 стак.
Ванильный сахар 1 ч. л.
Вино белое полусладкое 1 ст. л.
Краситель пищевой по вкусу
Какао-порошок по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Это, практически, не рецепт, а идея оформления. У нас с мужем сегодня годовщина свадьбы, хотелось сделать сюрприз, поэтому готовила в секрете от него, за два утра. Муж любит аквариумных рыбок, отсюда и мысль. Получилось не так аккуратно, как хотелось бы, но, вдруг, кто-то приготовит и покажет, как оно красиво могло бы быть.

Торт "Аквариум"

За первое утро готовим бисквит по любимому рецепту. У меня такой - взбить белки 7 яиц, постепенно добавить 1 стакан сахара. 7 растертых желтков смешать с 1/4 взбитых белков, добавить 1 стакан муки и 2 столовые ложки крахмала. Ввести остальные белки. Прячем готовый бисквит от мужа.

На следующий день делаем песочное тесто. 0,5 стакана муки смешать с щепоткой разрыхлителя, добавить 1,5 столовые ложки сахара, 50 гр нарезанного кусочками масла. Массу порубить ножом, добавить желток и замесить тесто. Разделить его на 4 части и подкрасить красным, желтым, зеленым красителями и какао. Если прокрасится неравномерно, ничего страшного. Убрать тесто в холодильник на 1 час.

Для крема 2 ст.л. муки обжарить на сухой сковороде до светло-желтого цвета, охладить. Смешать муку с двумя яйцами.

Молоко с сахаром нагреть, помешивая, до кипения. Влить тонкой струйкой в мучную смесь, непрерывно мешая.

Нагреть смесь до загустения (не кипятить). Добавить ванильный сахар,25 гр сливочного масла, хорошо перемешать. Если получились комочки, взбить миксером. Охладить.

Делаем украшения. Достать песочное тесто, отделить часть и на листе бумаги для выпечки тонко раскатать (удобно раскатывать также через бумагу). Наметить контур будущей рыбки острым ножом.

Из теста другого цвета сделать глазик и полоски рыбки - жгутик кладем и приминаем пальцем.

Делаем "камушки" и "водоросли". Отправляем в духовку. Печется флора и фауна быстро, минуты 4. У меня, каюсь, немножко подгорели. :(

Бисквит делим на два пласта, прослаиваем кремом. Покрываем помадкой, рецепт отсюда http://www.povarenok.ru/recipes/show/35312/ , только краситель добавим синий. Покрываем тортик помадкой. Аккуратно снимаем рыбок и камушки с бумаги (они хрупкие), приклеиваем помадкой.

В разрезе.

Получилось отнюдь не идеально, но, вдруг, кому-то пригодится сама идея. И еще - муж был очень рад.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/74846-tort-akvarium.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.