- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Хрущевское тесто

Опубликованно 14 Мая 2015, в 18:49


Время приготовления: 40 минут

Ингридиенты для приготовления
Мука 3 стак.
Масло сливочное 200 г
Молоко 1 стак.
Сахар 2 ст. л.
Соль 1 ч. л.
Дрожжи 2 ч. л.

Личные впечатления о рецепте
Ажурная выпечка и пирожки "башмачки" из хрущeвского теста, которое проверено временем!!!

Хрущевское тесто

Смешать дрожжи с солью( если использовать свежие дрожжи (50гр), то перетереть их с солью) добавить молоко, муку, сахар, размягчённое сливочное масло. Замешать тесто. Тесто должно быть не густым и тяжелым (лучше потом перед разделкой припылить мукой), быстро в процессе замеса начинает облипать от рук. Положить в ёмкость и... в холодильник. Через 4 часа можно печь. Достать из холодильника (тесто не сильно поднимается, своё берет в духовке... ), дать тесту немного согреться и лепить... Весь процесс можно проделать на ночь, а утром можно испечь пироги и пирожки. Многие сохраняют тесто в холодильнике до 3 дней (я этого не пробовала)

*Совет: чтобы на следующий день тесто не становилось кислым, нужно добавить в него 0,5 чайной ложки соды, не гасить. На вкусе это никак не отражается, зато тесто действительно лежит несколько дней (этого тоже на практике я пока не опробовала!).

ВАРИАНТ ВЫПЕЧКИ 1:

Пирог с творожной начинкой.

Для начинки смешать в блендере творог, яйцо, сахар до гладкого крема, можно после этого добавить столовую ложку сухого мака.

Замешать тесто из вышеуказанных продуктов. Из небольшого куска теста раскатать пласт, используя только бортик от разъёмной формы, придавить им пласт, чтобы тесто оказалось в форме, убрать излишки теста.

Сплести из теста свободную длинную косу, разложить её как бортик на будущий пирог.

На свободное пространство выложить начинку.

Из остатков теста выложить орнамент, любой узор, какой нравится, смазать взбитым яйцом и отравить в духовой шкаф. Выпекать при температуре 180* до готовности. (если опять осталось тесто, всегда можно соорудить несколько пирожков)

После выпечки!

ВАРИАНТ ВЫПЕЧКИ 2:

Пирожки (если Вы решили печь только пирожки) с вишней и чёрной смородиной.

Замешать тесто.

Раскатать тесто в пласт, отрезать кружки такого диаметра, какого Вы хотите, что бы был размер у пирожков, я их делала маленькими, на 3-4 прикуса. Выложить ягоды, присыпать их смесью из сахара и крахмала (края теста лучше смазать белком, чтобы не расклеились). Формировать пирожки следующим образом: защипать их как обычно, но дойти 2/3 части шва, затем защипать перпендикулярно, получится неровный треугольник, на меньшей стороне защипа соединить концы,получится кружок.Смазать пирожочки яйцом, выпекать при Т 200-220* до готовности.

После выпечки!

ВАРИАНТ ВЫПЕЧКИ 3:

Ажурное"Сердечко".

Замешать тесто.

Тесто раскатать в пласт, порезать его на ровные полосы, полосы скатать свободными жгутами, сплести косы, составить из теста любые узоры - сформировать сердечко, накладывая тесто (жгуты,косы) со внешней стороны изделия, можно довести "сердечко" до размера, которое нам позволяет противень (и опять из остатков теста - пирожки с любой начинкой!) Смазать яйцом, выпекать при Т 200-220* до золотистого цвета!

После выпечки!

Приятного всем аппетита!:)



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/75070-hruschevskoe-testo.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.