- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Воздушное тесто тети Нюры

Опубликованно 14 Мая 2015, в 18:53


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Молоко 300 мл
Хлопья овсяные 100 г
Яйцо 2 шт
Майонез 100 г
Мука пшеничная 700 г
Дрожжи 1 пакет.
Сахар 3 ст. л.
Соль по вкусу
Масло растительное 1 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Именно под таким названием увидела я этот рецепт на сайте Евгении Курленя. Автор пишет:"Еще один рецепт из пожелтевшей записной книжки... Я и правда не знаю, кто были эти женщины, так щедро делившиеся своими рецептами с моими мамой и бабушкой, но что ни рецепт, то просто шедевр!" После таких слов, от очень уважаемого мной кулинара, я просто обязана была приготовить выпечку из этого теста. Тесто действительно уникальное, очень советую убедиться в этом лично. Вы не пожалеете!

Воздушное тесто тети Нюры

Из стакана молока и овсяных хлопьев варим густую кашу, остужаем до теплого состояния.

В оставшемся теплом молоке разводим дрожжи, когда они "заиграют" вливаем их в кашу, добавляем 1 ст. л. сахара, и ставим в теплое место для подъема. Через 30 минут обминаем подошедшую опару и замешиваем тесто. Добавляем яйца, майонез, сахар и соль, растительное масло. Просеиваем муку и добавляем ее постепенно, тесто должно быть мягким и липким.

Автор предлагает замешивать тесто при помощи миксера, но я предпочитаю работать руками. Поставить тесто в теплое место для подъема. Когда тесто увеличится вдвое, начинаем его раскатывать. Перед этим, поверхность, где вы предполагаете это делать, обильно посыпьте мукой.

Я сделала булочки с изюмом (получилось 10 шт.) и две булочки "косички". Для "косичек" я использовала такую начинку: яблочное пюре я смешала с измельченными грецкими орехами. Хотя, начинка может быть абсолютно любая.

Уложить получившиеся изделия на смазанный маслом противень и поставить на расстойку в теплое место. Смазать взбитым яйцом и поставить в духовку, сначала печем при 200 гр., затем увеличиваем до 250.

Булочки и на второй день остались нежными и воздушными. Отнесла на работу, угостить коллег. Они предположили, что я готовила на сметане и очень удивились, что тесто сделано на основе овсяной каши. Кстати, вкус овсянки в готовом изделии совсем не ощущается!

Приятного Вам чаепития!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5796



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/75090-vozdushnoe-testo-teti-nyuryi.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.