- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Запеченный картофель с мясом "На зависть всем соседям"

Опубликованно 14 Мая 2015, в 19:22


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Картофель 6 шт
Масло сливочное 50 г
Фарш мясной 200 г
Пиво светлое 150 мл
Соевый соус 3 ст. л.
Чеснок 3 зуб.
Розмарин по вкусу
Зелень по вкусу
Специи по вкусу
Сыр голландский 80 г

Личные впечатления о рецепте
И снова я спешу с вами поделиться рецептом чудеснейшего запеченного картофеля с мясом под пикантным соусом! Вкусно настолько, что оторваться от блюда ну никак нельзя. Подача картофеля осуществляется в порционных формочках, что прекрасно позволяет взять его с собой на пикник. Название для блюда подсказал мне следующий случай: пока картошечка сидела в духовке и расточала божественные ароматы по квартире, мне в дверь позвонили. Открываю - соседка с мужем. Зашли узнать, что же за такое потрясающее блюдо я готовлю, ароматы которого витают по всему подъезду)

Запеченный картофель с мясом "На зависть всем соседям"

Начальная технология обработки картофеля схожа с моим предыдущим рецептом "Идеальный запеченный картофель".

Итак, тщательно моем картошку, шкурочку можно оставить (если молодой картофель). Режем на половинки, варим 10-12 минут после закипания воды. Воду сливаем, немного остуживаем картофель (минут 5-7), чтобы можно было с ним работать.

Тем временем приготовим формочки для картошки. В каждую на дно кладем небольшой кусочек сливочного масла. Я взяла и бумажные, и, на всяк пожарный, силиконовые формочки для кексов. Я переживала, не протечет ли соус через бумажные формы при запекании. Сразу отвечу: нет, не протечет. Можно смело только в бумажных печь)

На месте среза картошки делаем неглубокий надрез крест-накрест. Толкушкой для пюре слегка приминаем картошку. На фото видно: картошечка немного "расползается". Надрез же нам нужен, чтобы картошка "расползлась" равномерно.

Кладем кусочек картошки в формочку срезом вниз (соответственно, шкурочкой вверх)

Выставляем на противень все формочки, на верх каждой кладем еще один небольшой кусочек сливочного масла. Отправляем в разогретую духовку (200 гр) на минут 25. Обратите внимание, картофель мы НЕ СОЛИМ, поскольку будем добавлять соевый соус.

Пока картошка пропекается, делаем мясной соус. На разогретую сковородку выкладываем фарш (у меня фарш с луком), немного прожариваем, вливаем пиво. Я жарила на сухой сковороде (тефлон).

Затем соевый соус Kikkoman.

Затем розмарин (сухой), специи. Протушиваем наш соус минуты 3 на слабом огне под крышкой.

В самом конце добавляем свежую зелень и продавленный чеснок, размешиваем и выключаем огонь.

Достаем из духовки противень с практически готовой картошкой, щедро добавляем соус (вместе с жидкостью). Назад в духовочку ставим еще минут на 10-15. Вот тут и начинают умопомрачительные запахи по квартире гулять)

Достаем нашу чудную картошку из духовки, посыпаем тертым сыром! Я поставила противень с формочками в уже выключенную духовку на 5 мин, чтобы сыр расплавился.

Картофель получается нежный-пренежный, с приятным букетом ароматов! Прекрасно сыграет роль как горячего блюда на ужин, так и холодной закуски на пикнике



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/75204-zapechennyiy-kartofel-s-myasom-quotna-zavist-vsem-sosedyamquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.