- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Вертута с курицей

Опубликованно 14 Мая 2015, в 19:37


Время приготовления: 70 минут

Ингридиенты для приготовления
Яйцо куриное 2 шт
Масло подсолнечное по вкусу
Вода 3 ст. л.
Мука 2 стак.
Соль по вкусу
Масло сливочное 3 ст. л.
Курица по вкусу
Лук репчатый 2 шт
Перец черный по вкусу
Укроп по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Давно хотела приготовить это блюдо из молдавской кухни - уж больно заманчивый набор продуктов - абсолютно не дорого! Но как она меня порадовала! Все в ней получилось ОЧЕНЬ - очень вкусно, очень сочно и очень недолго она пролежала на тарелке! Одна отправилась к маме, другая с мужем на работу, ну а третья - со мной! Думала сфоткать не успею!!!

Вертута с курицей

Поставьте вариться курицу - добавьте сушеных овощей и пару горошин черного перца в бульон, а так же посолите.

Для теста смешайте растительное масло, соль, теплую воду и 1 яйцо - слегка взбейте венчиком и добавьте просеянную муку. Как следует разомните тесто руками.

Я делала это тесто впервые, и когда стала обминать его - очень сильно засомневалась - дело в том, что дальше по рецепту его надо было тонко раскатывать, а у него какая-то странная текстура, слоистая, как у песочного теста.

Но я рискнула и была очень удивлена! Наше такое слоистое по текстуре тесто нужно поставить в теплое место (у меня слегка подогретая духовка) и забыть о нем минимум на 30 минут. После того, как оно "отдохнуло" - достаньте и обомните еще раз! Так вот - в результате получился такой пластичный шарик, тесто очень необычное, но раскатывается легко! Для меня лично это тесто большая находка!

Пока тесто отдыхает - начинка! Для этого разберите курочку и мясо очень мелко порубите ножом (можно провернуть и в мясорубке).

Очень мелко, как только сможете, порежьте лук - и не надо его пропускать через мясорубку, потому что он даст лишнюю влагу!

Порубите зелень укропа - я еще добавила петрушки, тоже люблю эту травку.

Рубленную курицу, укроп, лук соединить, добавить измельченный перчик, половину мягкого сливочного масла и хорошо перемешать. Начинка готова.

Достаньте тесто - оно должно стать однородным - разделите его на 3 части и начните раскатывать - форма должна быть похожа на тонкие магазинные лаваши. Раскатывайте как можно тоньше.

Смажьте пласт теста руками сливочным маслом с каждой стороны.

Выложите 1/3 начинки и тщательно распределите тонким слоем по всей поверхности теста

Аккуратно и как можно плотнее скатайте колбаску и сверните ее такой улиточкой. Так нужно поступить и с остальными частями теста и фарша -

В итоге получится три вот такие вертуты. Теперь нужно слегка взбить яйцо и обмазать им все вертуты с помощью кисточки и убрать в разогретую духовку на 25 минут (180 градусов). Но лучше ориентируйтесь на румяную корочку, но не меньше 25 минут.

Достаем и даем немного остыть. Мне очень понравилось с маринованным лучком и свежими овощами, но думаю - будет отлично со сметанкой или с горчицей, а вечером будет отлично с кружкой пива!

Мне, кстати, безумно понравилась идея поваренка Дайаны подавать вертуты с чашкой куриного бульона, в этом рецепте - очень актуально, ведь бульон останется от варки курочки!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/75265-vertuta-s-kuricey.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.