- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Домашний квас

Опубликованно 14 Мая 2015, в 20:20


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Хлеб по вкусу
Дрожжи 1 ч. л.
Сусло квасное 2 ст. л.
Сахар 150 г

Личные впечатления о рецепте
Настали тeплые дни, и что может лучше утолить жажду, чем домашний квас? Опять же, окрошечки хочется.... На сайте много рецептов. Но у меня свой вариант, натуральный, ещe бабушка его делала, который делаю не первый год. И кто у меня пробовал, были в восторге. Всем заквасочку давала.

Домашний квас

Первый раз приготавливаем с дрожжами, чтоб получилась закваска. Потом они нам не понадобятся.

Сусло добавляю чисто для цвета и аромата. Можно обойтись и без него, но так вкусней.

Итак, берём чёрный хлеб. Я специально в магазине выбираю подгорелый. Срезаем с него только все корочки. И в банку. Добавляем сахар. Если не любим сладкий или на окрошку, то 150 г. Если повкусней, то 180-200 г.

Добавляем две столовые сусла (оно продается в банках) и дрожжи (1 чайную ложку без верха), добавляем тёплую кипяченую воду до плечиков. Иначе при брожении "убежит".

Всё перемешиваем и и ставим в тёплое место на сутки. У меня на балконе, он застеклен, и там, как в парнике.

Через сутки квас сцеживаем в другую банку. (То, что осталось, не выкидываем это и есть закваска), добавляем воды до полной и разливаем в бутылки. Ставим в холодильник. Всё, охладится, и пейте; первый получается немного мутный из-за дрожжей. Но это вкус не портит.

В первой банке остатки и есть готовые квасцы. В них снова добавляем сахар, сусло, воду, и опять в тепло на сутки. На фото видно, что теперь без дрожжей цвет получается более насыщенный.

Каждые два-три раза надо добавлять свежие корочки чёрного хлеба. А мелкие крошки в осадке либо кому-нибудь отдать, либо выкинуть. Можно сделать вторую банку кваса...

Надеюсь, Вам понравится!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/75452-domashniy-kvas.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.