- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Закуска из красной чечевицы и копченой рыбы в йоркширских пудингах

Опубликованно 14 Мая 2015, в 20:37


Время приготовления: 40 минут

Ингридиенты для приготовления
Чечевица 150 г
Лук репчатый 2 шт
Морковь 1 шт
Томаты вяленые 5 дол.
Скумбрия 1 шт
Лук зеленый 1 пуч.
Сметана 150 г
Хрен 2 ч. л.
Горчица 1 ч. л.
Соль по вкусу
Яйцо 2 шт
Молоко 100 мл
Мука 100 г
Масло растительное 50 мл
Сок лимонный 1 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Нежные мягкие йоркширские пудинги, наполненные пикантной начинкой из чечевицы, копченой скумбрии и вяленых томатов.

Закуска из красной чечевицы и копченой рыбы в йоркширских пудингах

"Сегодняшний обед будет необыкновенным!" - пообещала мама. Воскресное утро. "Топ-топ-топ" - бежит Анечка по коридору в кухню. На столе стоит корзинка, полная продуктов - мама уже сходила на рынок. "Что же такое необыкновенное мама принесла?" - Анечка перебирает покупки: пучок зеленого лука, крутобокие рыжие яйца, бутылочка молока. Вот бумажный пакет с проступившими пятнами жира и с чудным запахом копченой рыбы. Анечка ее очень любит, но ничего необычного в ней нет. А вот еще пакет. Анечка оглянулась и проковыряла в пакете дырочку, оттуда посыпались красные плоские горошинки, похожие на маленькие коралловые бусинки. Анюта осторожно лизнула горошинку - ничего. Может это специи, ну такие как горчица, черный перец, например? Они горькие такие, а положишь их в жаркое или рагу, и оно становится душистым и еще более вкусным.

- Мама, мама, эти горошинки необыкновенные?

- Да, это чечевица. Блюда из чечевицы подавали вавилонским правителям и египетским фараонам. Чечевицу ели крестьяне Греции и бедные патриции. Даже Аниций - известный богач-кутила времен императора Августа оставил рецепты блюд из чечевицы.

- Но ведь она такая сухая, как же ее есть?

- Это сушеные плоды, а само растение похоже на горох, что растет у бабушки на грядке. У чечевицы маленькие бобы в форме ромбика. В каждом стручке сидит по три горошинки. Солнышко пригревало стручок, дождик поливал его, чечевичкам было хорошо и уютно. Они росли и росли, а в один день стручок лопнул и они выкатились на яркое солнышко.

- Мама, если чечевица такая древняя и известная, почему же тогда мы никогда раньше ее не готовили?

- Вот это и впрямь удивительно. Умей чечевица говорить, она немало могла бы рассказать нам о своей судьбе. Даже в Библии есть предание, касающееся красной чечевицы. Вот послушай. Давным-давно, еще в XVII веке до н.э., жили два брата Исав и Иаков. Они были близнецами, но Исав родился первым и поэтому младший брат был у него в услужении. Когда дети выросли, Исав стал искусным охотником, а Иаков земледельцем. Однажды Исав вернулся с охоты дрожащим от голода, он стал умолять своего младшего брата покормить его, и Иаков дал ему хлеба и чечевичной похлебки в обмен на то, что Исав уступил ему право старшинства. На Руси в средневековые времена чечевица также была очень популярна, и из нее даже пекли хлеб. В течение многих веков наша страна являлась основным производителем чечевицы во всем мире. К сожалению, постепенно люди забыли чечевицу. Новые продукты, например картофель, макароны вытеснили чечевицу с наших столов. Зато нынче ей цены нет - ее постепенно снова все признают! Хорошему когда-нибудь да быть в чести!

В кухню заглянул папа:

- В такой чудесный день нужно идти гулять в парк, а не работать весь день на кухне!

И мама с Анечкой быстро взялись за приготовление обеда из необыкновенной красной чечевицы. И не простого обеда, а такого, который можно было бы взять в парк и наслаждаться последним осенним теплом. А я расскажу, как и что они готовили.

Скумбрию очищаем от кожи и костей, отделяя филе.

Готовим заправку. Тертый на мелкой терке хрен соединяем со сметаной, горчицей и солим по вкусу.

Рыбу режем не крупно, но и не мелко - так, чтобы в закуске чувствовался ее вкус. Сбрызгиваем лимонным соком и перемешиваем с половиной заправки. Накрываем пленкой и убираем на некоторое время в холодильник.

Красную чечевицу тщательно промываем и заливаем водой в соотношении 1:2, ставим на огонь, после закипания солим и варим минут 10 до готовности. Лишнюю воду сливаем и даем чечевице остыть.

Репчатый лук мелко режем, морковь натираем на терке и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета, немного посолив. Зеленый лук и вяленые томаты измельчаем и объединяем с чечевицей, жареными луком и морковью.

Приготовим йоркширские пудинги. Вообще это просто гениальная вещь для быстрой закуски - наполнять их можно чем угодно - они мягкие и нежные, по вкусу напоминают заварные булочки. Они хороши даже сами по себе на завтрак к чаю. Готовятся чрезвычайно быстро и просто.

Венчиком смешиваем молоко, яйца и муку. Смесь солим по вкусу. Переливаем тесто в посуду с носиком (например, соусник).

В формочки для маффинов наливаем немного растительного масла (по наперстку в каждую формочку) и ставим в разогретую до 200-220 градусов духовку до момента, когда масло нагреется и начнет куриться. Достаем формочки и в каждую наливаем понемногу теста (примерно по две ст. л.) и возвращаем в духовку минут на 10-15 до румяного цвета. Во время выпечки духовку НЕ ОТКРЫВАТЬ!

Во время выпечки тесто сильно раздувается. Готовые пудинги достаем из духовки и даем им полностью остыть. Во время остывания серединки пудингов опускаются, и булочка превращается в стаканчик - прекрасную форму для заполнения любой закуской.

Чечевичную основу соединяем с копченой рыбой, заправляем оставшейся заправкой, сбрызгиваем лимонным соком, солим по вкусу. Все перемешиваем и заполняем этим салатом пудинги. Подаем с легким вином, посыпав закуску зеленым луком.

Так чечевица сдружила английского гостя пудинга и черноморскую рыбку скумбрию. Всему хорошему когда-нибудь да быть в чести!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/75524-zakuska-iz-krasnoy-chechevicyi-i-kopchenoy-ryibyi-v-yorkshirskih-pudingah.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.