- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Шефталя

Опубликованно 14 Мая 2015, в 20:48


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Фарш мясной 1 кг
Жир кг
Лук репчатый кг
Петрушка 3 пуч.
Соль ч. л.
Перец черный ч. л.
Сетка жировая 1 шт

Личные впечатления о рецепте
Простое и оочень вкусное блюдо киприотской кухни! Достойный соперник шашлыка! Экономично и быстро в приготовлении.

Шефталя

Жировую сетку промыть под холодной водой и замочить в воде с добавлением небольшого количества 9% уксуса на 20-30 минут.

В миску добавить фарш, молотый жир, рубленный! лук, рубленную! петрушку, соль, перец. Тщательно перемешать.

Совет: Приправы для шашлыка и прочие специи добавлять не стоит, получается не очень хорошо. Тоже и с травами в составе. Любителям кинзы, регана и пр. советую употреблять все это в свежем виде с готовыми шефталя (как делаю это я).

Сформировать продолговатые «котлетки», обернуть каждую «котлетку» полностью в жировую сетку в один слой. Нельзя! взбивать фарш как для котлет!

Вас не должно пугать большое количество свиного жира в составе блюда, это никаким образом его не испортит, а только сделает сочнее. Жирно не будет, лишний жир вытопится.

Выложить получившиеся полуфабрикаты плотно в решетку для гриля и обжарить на горячих, слегка "поседевших" углях до готовности, почаще переворачивая решетку (так получится сочнее).

Совет: жар не должен быть сильным, иначе блюдо сгорит.

Можно готовые шефталя выложить в небольшой казан, засыпать нарезанным полукольцами луком и поставить на слабые угли потомиться минут на 10-15, но это на любителя.

Подавать шефталя лучше всего со свежими овощами, маслинами и соусами (очень хорошо подходят соусы Дзадзыки и Сацебели). Кстати, овощи, маслины, зелень и лук можно крупно нарубить и завернуть в тонкий лаваш вместе с шефталя и соусом, получается очень вкусно!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/75564-sheftalya.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.