- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Чиабатта хлеб

Опубликованно 14 Мая 2015, в 20:51


Время приготовления: 120 минут

Ингридиенты для приготовления
Мука пшеничная 450 г
Соль 1 ч. л.
Дрожжи 15 г
Вода 1 л
Сахар 1 ст. л.
Масло растительное 1 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Предлагаю мой рецепт итальянского хлеба "Чиабатта". Тесто для этого хлеба очень быстро подходит и хлебушек получается очень пушистым.

Чиабатта хлеб

В глубокой пластмассовой чашке с крышкой! смешать муку с солью. В другой посудине растворить свежие дрожжи в тёплой воде и добавить сахар. Опару оставить на 10-15 минут подходить.

В муке в середине сделать ямку, вылить туда нашу подошедшую опару и оливковое масло. Замесить тесто до однородного состояния. Тесто должно свободно отходить от стенок чашки. Если тесто слишком крутое - сбрызнуть водой и замешивать дальше, если слишком жидкое - добавить чуточку муки. Тесто совсем немного дожно прилипать к рукам.

Чашку закрыть плотно крышкой, затем с одной стороны легонечко приоткрыть крышку, нажать на середину ладонью, чтобы выпустить воздух из чашки, и тут же снова плотно захлопнуть крышку.Чашку с тестом поставить в горячую воду, но не кипяток, прим. 50-60°С.Приблизительно через 20-25 минут крышка с лёгким хлопком слетит с чашки, это значит - тесто уже достаточно поднялось.

Тесто выложить на стол, слегка посыпанный мукой, разделить на 2 части.

Каждую половинку вытянуть в прямоугольник длиною в 20-25 см.Выложить на лист, покрытый пергаментом, накрыть чистым полотенцем и оставить на 20 минут подходить.

В это время нагреть духовку до 210°С. Лист поставить на 2-ю шину снизу на 35 минут выпекаться. Прежде, чем нарезать, оставить хлеб на решётке до полного остывания. Желаю приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/75576-chiabatta-hleb.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.