- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Мой соус "Ткемали"

Опубликованно 14 Мая 2015, в 22:07


Время приготовления: 300 минут

Ингридиенты для приготовления
Слива 5 кг
Кинза 2 пуч.
Чеснок 2 шт
Перец красный жгучий по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Мне очень понравился предыдущий рецепт "Ткемали", который выставила Люб@ша. И я тоже захотела поделиться с вами СВОИМ рецептом этого соуса.

Мой соус "Ткемали"

По классическому рецепту, для этого соуса нужны сливы алыча. Но у нас их не купить, поэтому я беру любые - всe равно получается вкусно.

Сливы промыть и выложить в кастрюлю (лучше - в чугунок). Воды добавлять не нужно - жидкости будет итак много. Варить на маленьком огне, постоянно помешивая (я ставлю на на рассекатель, чтобы меньше приставали ко дну). Когда сливы уварятся так, что косточки будут отставать, до состояния жидкого повидла, всю массу перетереть через дуршлаг - я перетираю деревянной толкушкой, так получается быстрее. Полученную протeртую массу (уже без косточек)поставить опять на маленький огонь и потомить так до момента, когда появятся первые признаки закипания - первые пузырьки. Выложить в массу зелень и чеснок (предварительно пропущенные через мясорубку (я перемалываю в электромясорубке), добавить острый перец, хорошенько перемешать и потомить на маленьком огне ещe 10 -15 минут. Снять с плиты. Хранить желательно в стекляных банках в холодном месте. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/75866-moy-sous-tkemali.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.