- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Закусочные маффины для рыболовов и рыболюбов "Посторонним вход... "

Опубликованно 14 Мая 2015, в 22:12


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Икра карпа 300 г
Сёмга 150 г
Икра сельди по вкусу
Перец черный по вкусу
Мука 2 ст. л.
Сода по вкусу
Белок яичный 2 шт
Масло растительное по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Над названием долго не мудрила: ясно, можно было как-то тоскливо и скучно назвать, мол, маффины закусочные, рыбные... тоска! А так всем ясно, туточки разгул рыболюбов, и те, кто рыбку и "рыбоподобные" продукты не любит, то лучше и не смотреть рецептик, потому как "только рыба, одна рыба и ничего кроме рыбы!" А я люблю во всех еe видах и проявлениях, вот на Новый год и приготовила эдакое рыбное блюдо, исходя из наличия продуктов, а наличие было таково - список будет оглашeн!

Закусочные маффины для рыболовов и рыболюбов "Посторонним вход... "

Итак, берём икру и протираем её через сито (муторное дело!) так, чтобы все плёночки отделить.

Кусочек сёмги режем маленькими кубиками, но не всмятку, а именно так, чтобы кусочки "присутствовали".

Икру солёной сельди или филе тоже порезать кусочками.

Поперчить и подсыпать муку с содой.

Перемешать.

Белки взбиваем в пену, то бишь круто, как для бисквита.

Вмешиваем в икорно-рыбную массу, как в бисквит: 1/3 массы вмешать интенсивно, а 2/3 лёгкими движениями сверху-вниз.

Печь у вас разогрета до 170°, формочки смазаны жиром. Заполняем их массой на 2/3 объёма.

У меня есть для маффинов, но я, почему-то, захотела использовать эти - это интересные формочки - фарфоровые, но в них можно запекать в печке, не поверите! Ещё ГДР-овских времён! (У них так и написано "взаду" "Made in DDR").

Запекаем до готовности.

Причём, лучше чуток передержать, чем недодержать, пропекаются довольно долго.

Проверьте лучинкой!

Я собиралась к ним ещё соус подать (сметану смешать с укропом и лимонным соком), но едоки рыли землю копытом - руки не дошли.

Съели и так! Я, обычно, пеку из икры просто оладьи, а тут на творчество потянуло!

Вкус явно рыбный, кто любит такое - пробуйте! А у нас половина населения в семье рыбу любит, а половина любит её ловить, только в Германии это с такими заморочками!!! Первое, чтобы можно было ловить рыбу, надо сдать экзамен, ну, как на права вождения автомобилем! И все рыбные болезни надо знать при этом!

Второе, ловить можно в строго дозволенных местах!

И третье - ща помрёте со смеху! Есть пруды, где рыбу разводят, туды приезжают жаждущие её половить, ПЛАТЯТ за это деньги! Если поймают, то ПЛАТЯТ за рыбу деньги - и уезжают счастливыми!

Поэтому я "ловлю" в магазине! А вспоминается мне, в Совке... да, ладно, не буду! я уже рассказывала, как на Припяти рыбу ловили! Да уж...

А вот ещё, когда мама моя с отчимом в период разгула перестройки купили дачу в деревне Волна, и домик их стоял на берегу реки Волна, мы приезжали к ним на уик-энд. Ну и, само собой, рыбу ловить - в лодочку грузятся 2 мужика с удочками и доча (ей тогда 10 лет было, но задатки крепкого мужского характера пробивались уже тогда!) - дитю ломали ветку, привязывали леску с крючком, абы не плакала!

Как вы думаете, кто каждую минуту таскал по рыбёшке? И у кого она была самая крупная? Ясный перец - у дочи! Возращались - мужики хмурые, тоску залить надо было стопариком, а доча, сияющая в лучах триумфа, не устерегла рыбинку, кошка стащила (тоже штучка была - всех мышей в округе за ночь переловит, придёт, а мама беспокоится: никак, снова котята будут? Глянь, а к вечеру снова, как лезвие ножа - мышей значицца переварила уже!) Дитё в расстроенных чувствах... Мы говорим, оставь! Рыбы достаточно, да и покусала она её! Ан нет, догнала и отобрала. Пришлось тайком кошке отдать, той ночью мыши танцевали на столе!

Вот, кто рыбу любит!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/75885-zakusochnyie-maffinyi-dlya-ryibolovov-i-ryibolyubov-postoronnim-vhod-.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.