- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Кесадийя с курицей и бобами (quesadilla)

Опубликованно 14 Мая 2015, в 23:50


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Лаваш 8 шт
Фасоль 2 стак.
Перец чили по вкусу
Лайм 1 шт
Курица 2 шт
Кориандр 1 пуч.
Бобы 200 г
Лук красный 1 шт
Перец красный жгучий 1 ч. л.
Зира 1 ч. л.
Соль по вкусу
Перец черный по вкусу
Масло растительное по вкусу
Сыр твердый 200 г
Соус по вкусу
Специи 1 ч. л.
Сметана по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Я обожаю мексиканскую кухню! Остренько, вкусно, просто. Предлагаю вам приготовить кесадийю. Это прекрасное блюдо для пикника и не только. Готовится несложно, а результат вас непременно порадует!

Кесадийя с курицей и бобами (quesadilla)

Для начала готовим фасоль. По-английски этот ингредиент в кесадийе называется refried beans. Замачиваем фасоль на ночь. Утром промываем, заливаем чистой водой, солим по вкусу и варим 1 час до готовности.

Когда фасоль почти готова, берем половину крупной луковицы (или 1 целую небольшую), режем кусочками и обжариваем в растительном масле до золотистости, добавляем мелкопорезанный свежий чили (семена удалить!). Я положила 1\3 стручка, но тут зависит от вашего вкуса и от того, насколько ядреный перец - попробуйте его осторожно на вкус. Затем добавляем примерно 1\2 ч л сухого перца чипотле, зиру (1\2 ч л), и еще у меня есть готовая смесь мексиканских специй, этой смеси я тоже добавляю 1\2 ч л. Жарим это дело еще буквально 2-3 минуты и снимаем с огня.

Как раз к этому времени должна свариться фасоль. Сливаем воду, но не всю! Оставляем в кастрюле часть жидкости - ровно столько, чтобы когда мы истолчем фасоль в пюре, у нас бы получилась консистенция жидкой овсяной каши. Итак, обыкновенной толкушкой разминаем фасоль - не до фанатизма. Если даже и останутся неразмятые фасолинки, это совершенно окей, так и надо. Добавляем в нашу фасоль пожаренную луково-перечную смесь, перемешиваем и снова ставим на плиту. Крышкой не накрываем. Теперь увариваем консистенцию жидкой овсянной каши до густой - чтобы ложка стояла (потому эта фасоль и называется refried - потому что мы ее варим как бы по второму разу). Во время этой второй варки бобы насыщаются вкусами и ароматами перцев.

Мешаем постоянно, иначе может пригореть. Как только уварилась (это не займет долго - минут 5 примерно), снимаем с огня, закрываем крышкой и отставляем в сторону.

Второй компонент кесадийи: лаймовые зеленые бобы (lime broad beans). У меня таких бобов дома не нашлось, поэтому я заменила простым зеленым горошком.

Варим горошек в соленой воде до готовности (примерно минут 10), сливаем всю воду, добавляем сок половины лайма и горсть свежего порезанного кориандра. Теоретически можно использовать любую зелень, какая у вас есть в доме. Посыпать черным перцем по вкусу, перемешать, подержать на огне буквально полминуты, затем накрыть крышкой и отставить в сторону.

Жарим курицу, в идеале грудку, но у меня дома были только ножки. Ну, как курицу жарить, я вас, конечно, учить не буду :-) Перчим, солим, как вам нравится, режем обжаренную курицу на маленькие кусочки.

Натираем на терке любой твердый сыр.

Последний ингредиент - сальсу - я решила не готовить, а пошла по пути наименьшего сопротивления и купила в магазине. Если же вы хотите приготовить свою сальсу, на сайте есть куча рецептов - просто посмотрите через поиск.

Теперь начинаем сборку. Берем тортийю (мексиканскую лепешку).

Выкладываем на нее слой фасоли.

Следом слой зеленых бобов (горошка).

Курицу.

Сальсу.

Посыпаем все тертым сыром.

Накрываем второй тортийей.

Вот в таком виде, переложив каждую кесадийю слоями бумаги или фольги, можно транспортировать ее к месту пикника, а затем пожарить на гриле буквально по минуте с каждой стороны.

Но можно пожарить ее и дома на обыкновенной сковороде - без масла. Также с двух сторон - до легкого зарумянивания. Я обычно прижимаю кесадийю сверху крышкой, так слои лучше слипаются друг с другом.

Сыр расплавился, кесадийя готова! М-м-м, вкуснота!

Подаем кесадийю со сметаной.

И напоследок: надо ли мне говорить, что варьировать ингредиенты можно, как вам нравится. В одном мексиканском ресторанчике я однажды ела кесадийю с картофельным пюре!

Приятного аппетита и солнечного лета!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/76258-kesadiyya-s-kuricey-i-bobami-quesadilla.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.