- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Квас деревенский на ржаной муке

Опубликованно 14 Мая 2015, в 23:53


Время приготовления: 600 минут

Ингридиенты для приготовления
Вода 8 л
Мука ржаная 2 стак.
Сахар 1 стак.

Личные впечатления о рецепте
В такой квас мы добавляем варёное яичко, огурчики, зелёный лучок, иногда колбаску или мясо и кушаем его с жареной картошкой. Не умела его готовить. Но, поехав в этот раз в деревню решила что обязательно научусь. Оказалось ничего сложного.

Квас деревенский на ржаной муке

Берем гущу. Её можно приготовить самому. Но, проще либо взять остаток от ранее уже приготовленного кваса, либо у бабульки на рынке или как я в деревне попросить. Можно и на любой пекарни её взять. Решать вам. И ещё: если на гуще, при перенесении её в тепло, появляются пузырьки, можете смело продолжать, а если нет - добавьте 0,5 ч. л. сухих дрожжей. Выглядит это примерно так.

Гущи понадобится примерно 550 - 700 мл. В гущу мы добавляем 2 ст. л. ржаной муки.

И 3 ст. л. сахара. Все тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков.

Кипятим 8, 5 литров воды.

Для кваса нам необходима эмалированная посуда, объемом не менее 10 литров. Это может быть ведро, у меня кастрюля. В кастрюлю добавляем 2 стакана муки и 1 стакан сахара. Перемешиваем.

Затем наливаем горячую кипяченую воду (не кипяток), сначала 1 стакан, размешиваем, добавляем ещё воды до консистенции сметаны. Комочков быть не должно!!!

Закипевшую воду постепенно начинаем вливать в ведро, быстро размешивая (я мешаю скалкой), мука будет завариваться, масса будет густеть, а потом получится просто мутная жидкость. Мешать надо ну очень быстро.

Когда вы добавили воду настолько, что в ведре осталось место только для гущи, ведро следует убрать. Накрыть крышкой. Рядышком поставить гущу. По времени на 4 - 4. 5 часа. Спустя указанное время температура кваса должна быть как у парного молока, иначе необходимо остужать ведро в тазике с холодной водой. Добившись нужной температуры, вливаем в ведро гущу, размешиваем, накрываем ведро крышкой и ставим в тёплое место. Я помещаю ведро в глубокий таз с горячей водой и накрываю его. Через 6-6,5 часов на поверхности жидкости в ведре появляется подобие мелкопузырящейся пенки. Квас готов!

Разливаем квас по банкам. На дне баночки видна гуща, которую мы будем использовать при приготовлении очередного кваса. Гуща спокойно может храниться в холодильнике две недели. С этиv квасом получается замечательная окрошка.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/76271-kvas-derevenskiy-na-rzhanoy-muke.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.