- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Тесто опарное, для " водолазов" и пирогов

Опубликованно 14 Мая 2015, в 23:53


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Молоко 1 стак.
Яйцо 2 шт
Масло сливочное 50 г
Мука 3 стак.
Соль 1 ч. л.
Сахар 1 ст. л.
Вода 50 мл
Дрожжи 1 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Один из вариантов теста дрожжевого на опаре.

Тесто опарное, для " водолазов" и пирогов

Сначала делаем опару: в теплую (38 градусов) воду положить дрожжи и 2 -3 ч. л. муки, размешать и в теплое место, пока не поднимется шапкой.

В опару влить теплое молоко, растопленное сливочное масло, 2 взбитых яйца, соль, сахар и просеянную муку (понемногу подсыпать муку), хорошо вымесить тесто. Положить тесто в новый п/э мешок (с расчетом для увеличения теста в обьеме) и плотно завязать. Положить в кастрюлю с холодной водой (сначала тесто ляжет на дно, когда оно увеличится в два раза, то всплывет наверх), что и послужит сигналом о готовности теста.

На стол подсыпать немного муки и подмесить тесто.

Если вы решите печь "водолазы", то тесто разделить на три части, каждую часть раскатать в круг, толщиной 2 -3 мм и разрезать на 8 треугольников, на широкую часть положить начинку (джем с рубленными орехами, черная смородина, протертая с сахаром, кусочки мармелада и т д), свернуть рулетики, выложить на противень, застеленный бумагой для выпечки, смазать яйцом и в духовку при 200 град до подрумянивания. Пирожки формируем и печем обычным способом.

Пока выпечка доходит до кондиции в духовке, завариваем ароматный чай, зовем детей и мужа (хотя они сами сползаются на запах) и наслаждаемся видом довольных домочадцев!!!

Приятного аппетита!!!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/76273-testo-oparnoe-dlya--vodolazov-i-pirogov.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.