- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Аджика "Чертополох" (сырая)

Опубликованно 15 Мая 2015, в 00:15


Время приготовления: 20 минут

Ингридиенты для приготовления
Хрен 3 шт
Перец болгарский 1 кг
Чеснок 3 шт
Помидор 1 кг
Перец красный жгучий 3 шт

Личные впечатления о рецепте
Для любителей остренького... Эта знаменитая кавказская приправа, оказывается, повышает не только аппетит, но и мужскую потенцию, а также способна противостоять некоторым вирусам. Надеюсь, вас заинтриговало описание и вы оцените этот рецепт. Именно такого варианта аджики на сайте не нашла.

Аджика "Чертополох" (сырая)

Подготавливаем наши овощи: моем, чистим, удаляем хвостики... Вот наш набор продуктов

В оригинальном рецепте нужно все овощи пропустить через мясорубку, но я не могу обойтись без своего помощника на кухне - любимого блендера, это моя палочка-выручалочка на любой случай и для приготовления любого блюда...

Хорошенько все перемешиваем...

И раскладываем все по баночкам... т. к. аджика не проходит термическую обработку, на всякий случай я банки стерилизую. Аджику храним в прохладном месте, лучше в подвале или в холодильнике. Ни соли на сахара в рецептуре нету, да, на мой взгляд, это и не нужно, но по желанию можно подсолить на свой вкус. Маленький кусок хлеба с аджикой рекомендуют съедать перед обедом или ужином с целью повышения аппетита. Аджика полезна и при простуде, поскольку может укреплять иммунитет и усиливать защитные функции организма, а также бороться с некоторыми видами вирусов. У меня в холодильнике может хранится до весны (из любителей острого в доме я одна :))



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/76369-adzhika-quotchertopolohquot-syiraya.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.