- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Закусочный крем-суп из свеклы с карамелизированным чесноком и овощными чипсами

Опубликованно 15 Мая 2015, в 01:27


Время приготовления: 40 минут

Ингридиенты для приготовления
Свекла 1 по вкусу
Картофель 3 по вкусу
Сыр голландский 100 г
Сметана 50 г
Вода 500 мл
Чеснок 12 зуб.
Масло сливочное 40 г
Мед 1 ст. л.
Морковь 1 шт
Соль по вкусу
Перец черный по вкусу
Петрушка по вкусу

Личные впечатления о рецепте
На улице март: еще холодно, временами идет снег. Но на душе уже весна, и сердце требует чего-то яркого, красочного. Предлагаю Вашему вниманию очень весенний, свекольный суп, который, конечно, можно подать и к семейному обеду, но и не стыдно поставить на праздничный стол. Найдутся те, которые возразят мне и скажут, что суп не очень уместен во время застолья. В таком случае предлагаю сервировать его в виде закуски - в "шотах", а карамелизированный чеснок и овощные чипсы гармонично дополнят нежный вкус этого супа.

Закусочный крем-суп из свеклы с карамелизированным чесноком и овощными чипсами

Почистить чеснок и и бланшировать в течение минуты в кипящей, подсоленной воде. Шумовкой достать зубчики из кипятка и опустить на несколько минут в холодную воду.

Обсушить чеснок на бумажном полотенце.

Растопить на сковороде сливочное масло и мед, добавить зубчики, и периодически помешивая, обжарить на небольшом огне в течение 5 минут, пока чеснок не карамелизируется.

Отварить свеклу. Почистить и натереть на крупной терке.

Почистить картофель. 2 картофелины порезать на маленькие кубики.

Сделать овощные чипсы. 1 картофелину нарезать вдоль как можно более тонкими ломтиками (удобно использовать слайсер).

Нарезать тонко морковь.

Переложить картофель в миску, сбрызнуть подсолнечным маслом, добавить соль, специи на Ваш вкус (например, корианр, базилик, перец), перемешать и выложить одним слоем на застеленный пергаментом противень. Сушить в духовке при температуре 180 градусов около 20 минут. Периодически проверять духовку, чтобы чипсы не подгорели. Тоже самое проделать с ломтиками моркови.

Измельчить в блендере сыр (можно натереть на мелкой терке).

Закипятить воду, засыпать нарезанный картофель и варить в течение 10-15 минут. Добавить свеклу и продолжать готовить еще около 5-7 минут (до готовности картофеля). Снять с огня и посредством погружного блендера пюрировать суп до однородной консистенции. Поставить кастрюлю обратно на плиту, добавить сметану, сыр и специи (соль, перец, сушеную петрушку) и подержать на огне еще минуту.

Разлить суп по маленьким стаканчикам и сервировать, добавив в каждую порцию чеснок. Не забыть поставить на стол тарелку с чипсами.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/76694-zakusochnyiy-krem-sup-iz-sveklyi-s-karamelizirovannyim-chesnokom-i-ovoschnyimi-chipsami.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.