- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Суп "Харчо" (классический рецепт)

Опубликованно 15 Мая 2015, в 01:27


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Перец красный жгучий 1 ч. л.
Соль 1 по вкусу
Шафран 1 ч. л.
Хмели-сунели 1 ч. л.
Кориандр 2 ч. л.
Лавровый лист 2 шт
Лук репчатый 2 шт
Чеснок 5 зуб.
Орехи грецкие 1 стак.
Ткемали 2 ст. л.
Кинза 1 пуч.
Петрушка 1 пуч.
Рис 1 стак.
Говядина 500 г

Личные впечатления о рецепте
Видео-рецепт грузинского супа "Харчо". Я знаю, что существует огромное множество вариаций супов, которые называют харчо, но, все таки, есть классический рецепт его приготовления и основные ингредиенты, которые в него входят. Во-первых, суп харчо - это острый густой суп, который готовится исключительно из говядины на говяжьем бульоне, дословно переводиться как говяжий суп, и кислой основе в виде тклапи... это в оригинале. Тклапи - это пюре из ткемали - кислого сорта сливы, раскатанное в тонкий лист и высушенное на солнце. Если же у вас нет тклапи, то в харчо его можно заменить на соус ткемали или гранатовый сок. Так же незаменимыми ингредиентами являются грецкие орехи и рис. Харчо получается острым, наваристым и очень сытным!

Суп "Харчо" (классический рецепт)

http://www.youtube.com/embed/u7hNjxJC4x8?feature=oembed

Первым делом тщательно промоем говядину и нарежем на порционные кусочки. Мясо должно быть непостное, с жирком. Зальем холодной водой, примерно 2,5 литра и поставим на огонь. Варить говядину необходимо примерно 2 часа, снимая с бульона пенку. Если вы готовите харчо с тклапи, то как только вы поставили говядину на газ, тклапи размером приблизительно 10 на 10 см залейте горячей водой в отдельной миске, чтобы к моменту готовности бульона он размяк и превратился в кашицу (это ведь обыкновенная сушеная слива).

Как только прошло около 2 часов добавляем в бульон с говядиной растворившийся тклапи, или 2 ст. ложки соуса ткемали, или 2 ст. ложки гранатового сока. Репчатый лук режем немелко, так, чтобы он во время варки не превратился в кашу. Как только бульон с тклапи снова закипел, бросаем в него нарезанный лук, и на небольшом огне варим минут 10.

Затем промытый рис бросаем в бульон. Рис желательно должен быть длиннозерным, чтобы он в супе получился рассыпчатым. А пока приготовим орехи и чеснок. Их необходимо размять в ступке до появления масла в орехах или промолоть в блендере до кашицеобразного состояния. Как только прошло примерно 10 минут с того момента как варится рис в супе, выкладываем в бульон подготовленные орехи и чеснок. Перемешиваем, доводим до кипения и варим на небольшом огне ещё минут 10.

Теперь специи...2-3 лавровых листа, 1 ч. л. хмели-сунели, неполная чайная ложка раздробленного кориандра, имеретинский шафран, он же бархатцы, примерно 1/4 ч. л., десертная ложка соли и от 1/3 ч. л. - это минимум, далее по вкусу, красного молотого острого перца. Все тщательно перемешать, опять довести до кипения и варить ещё минут 5-7.

А пока мелко нарежем зелень кинзы и петрушки (если вы хотите более насыщенный чесночный вкус у супа также мелко нарежем еще 3 зубчика чеснока, но это по желанию). Бросаем это все в суп харчо, перемешиваем, доводим опять до кипения и на небольшом огне варим еще 5 минут.

Выключаем огонь, закрываем крышкой и даем постоять харчо минут 10. Все, суп харчо готов! Он получается острым, наваристым и очень сытным!

Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/76695-sup-quotharchoquot-klassicheskiy-recept.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.