- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Летний суп с кальмарами и сырными булочками "Семейный обед"

Опубликованно 15 Мая 2015, в 01:28


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Яблоко 1 шт
Свекла 2 шт
Огурец 1 шт
Салат по вкусу
Зелень по вкусу
Кальмар 500 г
Квас 1 стак.
Яйцо куриное 2 шт
Сметана 2 ст. л.
Дрожжи 1 пакет.
Кефир 1 стак.
Сахар 1 ст. л.
Соль 1 ч. л.
Масло растительное 1 стак.
Сыр твердый по вкусу
Орехи грецкие по вкусу
Мука пшеничная 3 стак.

Личные впечатления о рецепте
Выходные - это настоящий праздник в нашей семье, когда все собираются вместе... и тут надо угодить всем: несмотря на жару, нужно приготовить обед, который будет легким и в то же время сытным... интересным и праздничным... простым в приготовлении и неожиданным... Итак, овощи и фрукты, зелень и листья салата, с пикантной ноткой кальмаров... в интересной заправке из свекольного настоя с домашним квасом, вприкуску с мягкими и нежными сырными булочками с орехами...

Летний суп с кальмарами и сырными булочками "Семейный обед"

Заранее готовим квас. Можно воспользоваться любым Вашим любиммым способом или даже готовый взять. Я этим летом часто пользуюсь закваской Сафовского кваса, строго следуя инструкции, через несколько дней у Вас получится отличный квас с насыченным вкусом и ароматом, который не всегда успевает стать заправкой к летним супам, а очень часто выпивается до того, как мысль о летнем супе или окрошке проникает в мою голову :)

Также заранее готовим свекольный настой. Нарезаем тонкой соломкой вареную свеклу, заливаем кипяченой холодной водой, накрываем пленкой и убираем на чутки (можно на ночь) в холодильник.

На следующий день - процеживаем, жидкость заправляем солью, сахаром и уксусом - по вкусу. Получается очень красивый рубиновый настой, вкусом напоминающий квас с интересными необычными нотками.

Теперь готовим булочки. Этотесто мне нравится тем, что его не нужно несколько раз обминать и вообще как-то особенно хлопотать вокруг него, изображая танцы с бубном. Все предельно просто:

масло с кефиром нагреваем и перемешиваем, чтобы смесь стала теплой и однородной, приправляем соль и сахар,

Муку соединяем с дрожжами,

вливаем масляно-кефирную смесь, перемешиваем ложкой,

вымешиваем тесто, накрываем пленкой и - убираем в теплое место минут на 30-40, пока тесто в три раза не увеличится в объеме.

При приготовлении любого дрожжевого теста, в виде теплого и без сквознякового места, использую духовку, которую нагреваю до 35-40С, укутываю кастрюльку с тестом полотенцем и оставляю "пожходить".

Сыр для начинки нарезаем крупными кубиками, для посыпки - трем на терке. и Нарезаем орешки.

Смазанными в масле руками формируем лепешки, взяв немного теста, размером с тенисный мячик. Кладем внутрь начинку и выкладываем на противень или в форму.

Верх булочек смазываем слегка взбитым желтком, посыпаем сыром и орехами.

Готовим в разогретой до 200С духовке минут 20.

Для супа:

отвариваем кальмары: бросаем в кипящую, подсоленную воду кальмаров, варим ровно 4 минуты - вынимаем, промываем холодной кипяченой водой и нарезаем. (кальмары останутся мягкими и нежными),

нарезаем яйца,

огурцы,

яблоко.

Все перемешиваем в миске.

Для заправки:

смешиваем по 1 стакану кваса и свекольного настоя, приправляем солью, сахаром, по вкусу. Добавляем сметану, можно взять 1 ч.л. хрена - для остроты. Если сметану добавляете - то заправку надо взбить слегка венчиком, чтобы все равномерно перемешалось

на дно миски кладем измельченный зеленыйлук с укропом, перетертые с солью, листья салата, сместь яблок с овощами и кальмарами,

добавляем свекольно-квасную заправку, достаем булочки из духовки...

приятнейшего Вам аппетита и

хороших выходных :)



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/76697-letniy-sup-s-kalmarami-i-syirnyimi-bulochkami-semeynyiy-obed.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.