- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Террин из баклажанов с овощами, брынзой и.. запечeнным кефиром

Опубликованно 17 Мая 2015, в 13:43


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Кефир л
Баклажан 2 шт
Помидор 2 шт
Перец болгарский 1 шт
Брынза 100 г
Сыр твердый 50 г
Яйцо куриное 2 шт
Мука пшеничная 1 ст. л.
Орех мускатный по вкусу
Укроп по вкусу
Соль по вкусу
Масло растительное по вкусу
Сахар по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Надюша!!! GadenKa!!! Прости, что идейку позаимствовала!!! А вообще, предистория такова... Готовила я Надюшин крем (победитель, кстати, конкурса!!!), запечeнный из ряженки, и уже не один раз. Безумно вкусно!!! И каждый раз мне приходила в голову мысль, что нужно и солeненькое что-то так сделать. Вот и родился такой террин. Вкусно - безумно!!!

Террин из баклажанов с овощами, брынзой и.. запечeнным кефиром

Итак, кто не смотрел Надин рецепт (очень советую посмотреть http://www.povarenok.ru/recipes/show/29452/ ), для начала расскажу, что делать с кефиром (или ряженкой или простоквашей. Мне хотелось полегче, и я взяла нежирный кефир). Итак..

Кефир замораживаем в морозилке. Я не в пакете замораживаю, а переливаю в пластиковый контейнер, потом, когда замёрзнет, не нужно ничего резать, а просто перевернуть контейнер на сито, сито поставить в глубокую ёмкость (главное, чтобы они не соприкасались по дну, чтобы жидкость не попадала в крем), и эту конструкцию в холодильник дня на два (или до того момента, как растает). Как только ёмкость отделилась (это, как правило, часа через три происходит), можно её убрать, но если у Вас в холодильнике присутствует что-то с сильным запахом (селёдочка, например), лучше контейнер оставить, чтобы крем не впитал посторонние запахи. Когда всё до конца разморозилось, приступаем к непосредственной готовке.

Баклажаны, нарезаем вдоль. Солим, оставляем минут на 5. Потом смазываем растительным маслом (слегка, при помощи кисточки).

Обжариваем их на сухой сковороде, слегка, главное, чтобы они стали гибкими. Абсолютная готовность нам не нужна, так как они будут ещё запекаться.

Укладываем баклажаны в форму.

Помидор и перец нарезаем. Помидор полуколечками, перец длинной соломкой. Помидор лучше брать крепкий, или немного дать ему полежать и лишний сок слить.

Для крема, слегка взбиваем яйца с солью, мускатным орехом и щепоткой сахара.

Добавляем натёртый твёрдый сыр.

Муку и крем из кефира.

Добавляем мелко нарезанный укроп. Можно добавить немного чеснока, только совсем капельку. Но я делала без него, в следующий раз буду с чесноком, но не потому что мне чего-то не хватало, а просто из интереса.

Теперь к баклажанам выкладываем помидоры и перец. Солить ничего уже не нужно, баклажаны солёные, и брынза даст достаточно соли.

Брынзу, нарезанную ломтиками.

Кефирный крем.

Далее повторяем всё, пока не кончатся продукты (у меня получилось два слоя). Если баклажаны остались, укладываем их сверху. У меня не осталось, потому я просто завернула нижние.

Выпекаем в разогретой до 170 градусов духовке, минут 40. Готовность проверяем пальцем, на поверхности крема палец должен пружинить. Немного охлаждаем в форме, потом переворачиваем на блюдо. Мы кушали холодным, но в тёплом виде мне тоже понравилось, я кусочек попробовала.

[size=18]Приятного аппетита!!![/size]



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/78290-terrin-iz-baklazhanov-s-ovoschami-bryinzoy-i-zapechennyim-kefirom.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.