- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Новогодний закусочный крокембуш

Опубликованно 17 Мая 2015, в 16:54


Время приготовления: 180 минут

Ингридиенты для приготовления
Мука пшеничная 200 г
Масло сливочное 120 г
Вода 160 г
Яйцо куриное 6 шт
Соль по вкусу
Сыр мягкий 180 г
Творог 200 г
Крабовые палочки 6 шт
Укроп по вкусу
Яйцо куриное 4 шт
Орехи грецкие 50 г
Лук репчатый 200 г
Масло сливочное 70 г
Перец черный по вкусу
Соевый соус 1 ст. л.
Желатин 1 шт
Сыр плавленный 100 г

Личные впечатления о рецепте
Случайно включив телевизор я узнала о традиционном французском торте "Крокембуш" - башенки из профитролей с заварным кремом. У меня сразу возникла идея сделать такую елочку на Новый год, но не десертную, а закусочную. Опробовав на гостях эту идею в прошлом году, я поняла что нужно делиться с другими людьми. А чтобы дважды не повторяться, я попробовала в качестве начинки использовать новые ингредиетны и осталась очень довольна результатом. Не бойтесь длинного описания, готовиться все достаточно быстро

Новогодний закусочный крокембуш

Прежде всего, нам необходимо напечь много-много эклеров. Вы можете сделать это по своему любимому рецепту или воспользоваться моим. Из указанного количества теста у меня получилось 35 небольших эклеров и маленькая елочка. Если вам нужно деревце побольше, увеличьте количество ингредиентов. Масло (маргарин), воду и соль помещаем в емкость, ставим на средний огонь и даем закипеть. Я делала тесто в два захода и во второй добавила в него вместо соли столовую ложку соевого соуса, одновременно уменьшив количество воды на 30 мл. Вкус теста от этого только выиграл, так что рекомендую.

Пока смесь нагревается, отмеряем необходимое количество муки. Как только вода с маслом начнут кипеть, убавляем огонь до минимума и начинаем всыпать в кастрюлю муку, постоянно помешивая до получения густой однородной массы.

Даем тесту немного остыть (оно не должно быть обжигающе горячим) и начинаем по одному добавлять яйца, перемешивая все вручную или блендером. Мне нравится последний вариант. Яйца очень советую добавлять по одному, ведь у нас всех разная мука, и размер яиц. Нужно ориентироваться на консистенцию теста, она должна напоминать заварной крем и при отсаживании кондитерским шприцом держать форму. Я не соблюла это правило и поплатилась необходимостью отдельно заваривать муку и загущать тесто.

С помощью кондитерского шприца или мешочка отсаживаем эклерчики на противень, застеленный пергаментом. Если у вас нет ни того, ни другого придется купить или занять у подруги. Эклеры выкладывать вы можете и ложкой, но начинку все равно придется при помощи шприца/мешочка вводить.

Выпекаем эклеры при 170 градусах до румяности. Получилась целая эклерная поляна.

Пока наши заготовки стынут, приготовим паштеты. Я начинала с сырного. Крем-сыр и нежный творог взбиваем миксером до некоторой пышности. На фото хорошо видно, чем отличается нежный творог (так он обычно называется) от обычного зернистого: он однородный и напоминает по виду густую сметану.

Для меня крабовые палочки это чуть ли не единственная вещь, от которой я не могу отвыкнуть в рамках здорового питания. Позволяю себе их только по праздникам, но обязательно хоть в одном блюде позволяю. На мелкой терке натираем крабовые палочки и мелко нарезаем укроп. Добавляем их в таком виде в сырную массу.

Первый паштет готов

Вторую начинку рекомендую начать с маринования лука. Чем дольше он полежит в соевом соусе, тем вкуснее будет. Поэтому делаем это до начала приготовления сырного соуса. Крупную луковицу нарезаем, как вам нравится (все равно будем ее в паштет превращать :) ), заливаем ее соевым соусом, перемешиваем и оставляем минимум на 30 минут. Я использовала соевый соус «Kikkoman», который выигрышно отличается вкусом от других братьев по названию.

Маринованный лук обжариваем до мягкости на 30 г сливочного масла. Яйца отвариваем (подозреваю, что вы сразу будете варить партию яиц на все салаты :) ). В блендер помещаем орехи, крупно порезанные яйца, жареный лук, оставшееся сливочное масло и черный молотый перец.

Хорошо перемешиваем и второй паштет тоже готов. Солить его не нужно. Ведь соевый соус не только придает луку интересный вкус, но и заменяет соль. Хотя если вам покажется этого недостаточно, то можете добавить немного соли.

С помощью кондитерского мешочка/шприца аккуратно начиняем эклеры. Вариант с чайной ложкой не подходит, нам нужны целые пирожные.

Теперь приступаем к самому сложному этапу: подбиранию размера основы. Из плотной бумаги скручиваем узкий конус и скрепляем его концы степлером. Теперь пробуем обложить его эклерами (это делать лучше вдвоем): в нижние ярусы поместите те пирожные, что покрупнее, в верхние - поменьше. Для верхушки оставляем самый красивый эклерчик. Если пирожных не хватает чтобы обложить весь конус, отрежьте небольшую полоску снизу. Снова повторите эксперимент. Счастливчики угадывают со второго раза, а всем остальным приходится провести еще несколько серий экспериментов. Я обычно использую тот конус, на который почти хватило эклеров. А при складывании елки откладываю 5 пирожных. И вот когда все остальные у меня кончаться, отрезаю лишнюю вершину и выкладываю эклеры поверх среза. Когда с размером определяетесь, то оберните бумажный конус фольгой и приступайте к приготовлению клея.

Для клея заливаем пачку желатина небольшим количеством кипятка (около 2 ст. л.). И на водяной бане добиваемся его полного растворения. Я всегда использую быстрорастворимый желатин, который не нужно предварительно замачивать. Теперь смешиваем желатин и плавленый сырок. И помещаем «клей» в емкость с горячей водой, чтобы он не застыл раньше времени. Я для этого просто не снимаю его с водяной бани.

Вот такой он у нас получается

Каждый из эклеров смачиваем в «клее» и выкладываем вокруг основы. Перед выкладыванием ряда я подбираю счастливчиков, которые хорошо в него ложатся, и только потом макаю их в «клей».

А вот это предпоследний ряд. И срезанная верхушка конуса. Не расстраивайтесь, если где-то будет проглядываться фольга. Ее можно будет легко задекорировать умело воткнутой зубочисткой с декором

Теперь украшаем нашу чудо-елочку. Для этого используем любые подручные средства. Мои варианты украшения представлены на фото, а вы можете использовать то, что у вас будет под рукой. Я ориентировалась на то, что перед Новым годом не до художественного вырезания. Крепить их к елочке можно с помощью зубочистки или «клея».

А вот так украшения смотрятся на елочке

Наша красавица в полный рост! С наступающими праздниками всех!

А вот такое совсем немаленькое деревце украшало наш стол в прошлом году. Сколько на него пошло эклеров уже не вспомню. Сразу не записала, а уже забыла.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/78757-novogodniy-zakusochnyiy-krokembush.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.