- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Настойка на красной смородине или малине

Опубликованно 17 Мая 2015, в 20:00


Время приготовления: 10 минут

Ингридиенты для приготовления
Ягода 200 г
Сахар 100 г
Водка 500 мл

Личные впечатления о рецепте
Это тоже пошаговая версия с фото рецепта, который я выкладывала в мае 2008. Изначально рецепт из "Школы гастронома", он назывался "Настойка на красной смородине". Я по этому рецепту делала настойку на многих ягодах и даже на мяте. Но больше всего мне нравится на малине и на красной смородине. Очень красивая настоечка получается с выраженным ягодным вкусом. Очень легко готовится!

Настойка на красной смородине или малине

Ягоды смородины снимаем с веточек, моем и даем высохнуть. И кладем их в бутылку 0,7 и 1л вместимостью.

Сверху насыпаем сахар. Удобнее это делать через воронку.

С малиной - то же самое. Только не надо её мыть, просто перебрать. И использовать только хорошие ягоды.

Заливаем в бутылки водку. И хорошо встряхиваем.

И оставляем в темном месте на 2 недели. Периодически встряхиваем, чтобы сахар растворялся. Спустя 2 недели настойка приобретет такой вот насыщенный цвет.

Теперь её остается только процедить. Я процеживаю непосредственно перед подачей на стол. Хранится она долго, в темном месте, где не очень жарко.

Это у меня малинка.

А это - смородина.

А это эксперимент - вместо ягодной попробовала сделать яблочную наливку. Честно скажу, идея не моя - её предложила очень приятная в общении девушка под ником Gyperekstenzia .

Итак, яблоки я натерла на крупной терке в литровую банку (до краев, практически). У меня были яблоки красные, поэтому они дали такой красивый цвет. Количество водки и сахара - по рецепту. Еще добавила немного ванилина, корицы, имбиря и чуточку лимонной кислоты. Но это все на любителя. Получилось вкусно! Явно выраженного вкуса яблок нет, т.к. перебивают специи. Т.е. если хочется вкус яблок - специй либо не добавляем, либо, минимум. Если хотим пряный, интересный вкус - то тоже простор для творчества!

Gyperekstenzia большое спасибо за такую замечательную идею на основе моего рецепта, буду в дальнейшем пользоваться! Надеюсь, этой милой девушке ликер-наливка тоже понравится!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/78910-nastoyka-na-krasnoy-smorodine-ili-maline.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.