- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

"Маджуни" (Грузинский десерт из риса)

Опубликованно 20 Мая 2015, в 23:05


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Рис 500 г
Сахар 1 ст. л.
Мед 70 г
Перец черный 1 ч. л.
Масло сливочное по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Достаточно необычный десерт с остро-сладким вкусом, который подают только на свадьбах Грузии, а если точнее, в селах Кобулети. Этот десерт как символ для молодых, который олицетворяет горечь и сладость на их жизненном пути. Приглашаю угоститься этим необычным десертом!

"Маджуни" (Грузинский десерт из риса)

Для приготовления этого десерта я использовала рис сорта "Италика" от ТМ "Мистраль". Итак, кастрюлю с толстым дном поставим на огонь и вскипятим 1,5 литра воды. Рис предварительно промываем и высыпаем в кипящую воду. Варим на медленном огне до готовности, часто помешивая, чтобы рис не пристал.

В готовую кашу добавляют 1 столовую ложку сахара и 70 гр жидкого меда (лучше чтобы мед был темным и ароматным, если такого нет подойдет любой). Если Вы любитель сладкого, количество сахара и меда можно увеличить.

Далее добавляем свежемолотый черный перец – чайную ложку (скажу по секрету, иногда его добавляют до 1 ст. ложки), хорошенько все перемешиваем, накрываем крышкой и томим на самом маленьком огне 5-10 минут.

Подготовленную форму (формочки) хорошенько смазываем сливочным маслом и выкладываем горячую рисовую массу. Выравниваем ложкой и охлаждаем, затем отправляем в холод часа на 2.

Если Вы готовили десерт в большой форме, перед подачей нарезаем его на ромбики... Если готовили порционно, извлекаем из формы и подаем с фруктами и медом.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/81496-quotmadzhuniquot-gruzinskiy-desert-iz-risa.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.