- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Томат домашний на зиму

Опубликованно 21 Мая 2015, в 00:33


Время приготовления: 80 минут

Ингридиенты для приготовления
Помидор 5 кг
Перец болгарский 300 г
Морковь 300 г
Петрушка 1 пуч.
Соль по вкусу
Лавровый лист по вкусу
Перец черный по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Да, это я)! Год молчала, меня уже все позабыли... Но тут решила заговорить!))) Я даже удивилась, когда по поиску не нашла на любимом сайте рецептов томата. Может, плохо искала? Да, я томат консервирую сама. И это не просто томатный сок. А вкусный, наваристый, пряный томат. Он отлично подойдет для украинского борща, для венгерского гуляша или для любой подливки. Попробуйте! С таким томатом невозможно приготовить невкусно!)))

Томат домашний на зиму

Что самое главное в томате? Конечно, помидоры! Сейчас развею сложившийся миф о том, что вкусный томат бывает только из отборных помидоров. Нет, на самом деле, нет!

Большинство украинок готовят томат из тех помидоров, которые больше никуда не годятся - они придавлены, мягкие, нуждаются в обрезке. Главное, проследить, чтобы среди приготовленных на томат помидоров, обязательно были овощи сочных сортов.

Итак, вымытые помидоры нарезаем крупными дольками и перемалываем. Возьмите тот прибор, с которым Вам удобнее работать: кухонный комбайн, мясорубка.

Перемолотые помидоры ставим на медленный огонь. Думаю, нелишне напомнить, что томат можно варить только в эмалированной посуде, дабы не допустить процесса окисления.

Тем временем подготовим вспомогательные овощи. Они наполнят наш томат вкусом, ароматом и пряностью.

Я обычно добавляю морковь, сладкий перец. Из зелени беру традиционно только петрушку.

Морковь нужно натереть на мелкой терке, сладкий перец нарезать полукольцами. Зелень мелко порубить.

Примерно через полчаса тихого кипения томата, добавляем к нему морковь и сладкий перец. Солим по вкусу (не сильно! мы же не знаем, для чего нам впоследствии пригодится этот томат). И, конечно, обязательный атрибут - лавровый лист и черный перец горошком. Здесь тоже ориентируемся на свой вкус. Я, например, не люблю лавровый лист. Но и томат без него - не томат.))) А потому кладу листочков немного, предварительно поломав их на мелкие кусочки. А вот с перцем горошком я не церемонюсь - кладу побольше.

После закладывания овощей томим томат еще около 15 минут. Теперь его можно разливать по банкам и закатывать.

Отдельно хочу сказать о подготовке баночек. Я всегда их стерилизую. Безусловно, предварительно вымыв (лучше не использовать никаких моющих средств, кроме соды). А пока банки стерилизуются, я кипячу крышки. Закатанный в такую посуду томат будет стоять столько, сколько Вы захотите.

Да, с заготовкой домашнего томата нужно повозиться. Но поверьте, результат того стоит!

В качестве маленького анонса. Скоро я Вам расскажу, как я консервирую другой вид томата - с паприкой.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/81768-tomat-domashniy-na-zimu.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.