- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Томат с паприкой домашний

Опубликованно 21 Мая 2015, в 08:42


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Помидор 3 кг
Перец болгарский 2 кг
Паприка сладкая по вкусу
Соль по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Я продолжаю терроризировать Вас своими заготовками!))) Домашний томат - это прекрасная основа для приготовления разнообразных блюд. А если томат с паприкой? Поверьте, вкус обогатится, станет по-настоящему балканским!)))

Томат с паприкой домашний

Как Вы заметили из списка ингредиентов, главное в этом томате - помидоры и сладкий перец. Конечно, Вы можете придумать свое соотношение овощей, но я привыкла варить именно так - 3:2 (т.е. 3 части помидоров и 2 части перца). При таком балансе томат все-же остается томатом, а не превращается в "ложное лечо".))))))

И еще. Безусловно, при желании можно использовать и в этом виде томата другие овощи и специи. Но я принципиально этого не делаю.

Итак, помидоры нарезаем удобными кусками, удаляя плодоножки и "некрасивые" места. Чистим от семян перец. Теперь и то, и другое перекручиваем на мясорубке или используем кухонный комбайн. Яя доверила сие хлопотное дело идеальному помощнику - электромясорубке. Получилось очень быстро!

Перекрученные помидоры и перец ставим на медленный огонь. Именно на очень медленном огне и стоит варить томат. После закипания я оставляю кастрюлю на плите минут на 40. Не забывая помешивать, я "увариваю" томат. Он становится гуще, наваристее. Но здесь есть мааааленький нюанс - не переварить! Дело в том, что переваренный томат становится совсем некрасивого цвета - темнеет...

Под конец варки я немного солю томат. Но не до того вкуса, который мне нравится - мало ли, для чего я его буду потом использовать, возможно, соль там будет лишней. И, наконец, приправляю томат паприкой. Зачем? Да просто подчеркнуть вкус перца, добавить цвета и аромата.))))

Готовый томат я разливаю в простерилизованные баночки и закатываю предварительно прокипяченными крышками.

Конечно, ставлю банки кверху "попой".))))

И укутываю горячие баночки в одеяло - пусть остывают медленно и комфортно.

Вот и готов домашний томат с паприкой.

Осталось лишь баночки подписать, чтобы зимой, лавируя между полками в кладовке, не запутаться!))))))



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/81816-tomat-s-paprikoy-domashniy.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.