- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Плодово-овощной "сыр" или Как использовать фрукты и овощи по максимуму

Опубликованно 21 Мая 2015, в 08:51


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Морковь 600 г
Слива 500 г
Соль по вкусу
Сахар 1 ст. л.
Вода 150 г
Масло растительное 3 ст. л.
Агар-агар 2 ч. л.
Тмин по вкусу

Личные впечатления о рецепте
У нас свежие соки в большом ходу. Поэтому когда остаются морковный, сливовый или яблочный жмых, я обязательно пускаю его в дело, готовлю вот такой плодово-овощной "сыр". Получается полезный, диетический, богатый растительной клетчаткой продукт, который хорошо сочетается с кефиром или йогуртом, с хлебом и без, и даже с мясом. На вкус приятный, с легкой кисло-сладкой ноткой и ароматом тмина!

Плодово-овощной "сыр" или Как использовать фрукты и овощи по максимуму

Итак, в отличие от первоисточника (о нем читайте ниже), где предлагалось варить "сыр" из неотжатых овощей-фруктов, я готовлю из жмыха. Я неоднократно пробовала следовать оригиналу, но результат меня не устроил, потому что получилось что-то вроде густого повидла. Рассказываю, как поступаю я.

Отжимаю сок из моркови и слив. К слову, морковный и сливовый соки замечательно сочетаются, мой ребенок пьет такой коктейль с большим удовольствием.

Затем я протираю сливовую массу через сито (не люблю шкурку, даже измельченную) и смешиваю с морковной массой. В зависимости от вкуса моркови и слив я добавляю сахар и соль. Вливаю 100 г воды, и на очень малом огне провариваю в кастрюли из нержавейки (удобно, не липнет).

Варю минут так 30. Если ваша соковыжималка дает очень сухой жмых, есть смысл вместо воды долить часть сока. Я добавляю воду, чтобы уменьшить сладость. Если любите послаще, сливы вообще можно не отжимать, а измельчить и добавить в морковный жмых. И увеличить время варки.

Варю, пока масса не станет плотнее, пока не выпарится жидкость, затем вливаю оливковое масло, всыпаю тмин (не молотый). Вливаю замоченный на 30 минут агар в 50 г воды. Затем провариваю массу еще минут 5 и выкладываю на ткань (марлю). Агар я кладу в надежде добиться большей плотности "сыра", по идее его можно заменить желатином (не проверяла) или вообще ничего не добавлять.

Плотно заворачиваю и ставлю под пресc на сутки. Затем смазываю "сыр" растительным маслом и посыпаю семенами тмина, кунжутом. В дальнейшем храню овощной сыр в холодильнике, завернув в пергамент.

Сразу скажу, при нарезке красивых пластов не будет. Имеет свойство разваливаться. Поэтому я с "сыром" не церемонюсь. Какой кусок отхватила, такой на хлеб и положила, вилкой размяла, и под кефирчик умяла :)

Корни этого рецепта уходят в мое далекое советское детство, в небезызвестные многим журналы "Работница" и "Крестьянка". Теперь я уже не вспомню, из какого именно журнала по домоводству я вырезала эту публикацию. Но это и не столь важно, рецепт давно претерпел изменения. Странное определение продукта - "сыр" (на мой взгляд, странное), я оставила, как дань первоисточнику.

Интересный факт, морковную и свекольную клетчатку используют в производстве колбас.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/81869-plodovo-ovoschnoy-quotsyirquot-ili-kak-ispolzovat-fruktyi-i-ovoschi-po-maksimumu.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.