- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Физалис маринованный

Опубликованно 21 Мая 2015, в 09:05


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Физалис по вкусу
Гвоздика 4 шт
Пряности по вкусу
Чеснок 1 зуб.
Соль 1 ч. л.
Сахар 2 ч. л.
Уксус 1 ч. л.
Вода по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Знаете, мое любопытство растет вместе со мной (думаю, и большинство Поварят такие же))). Вот не могу пройти мимо необычных фруктов, ягод, овощей. Гостила недавно у своих родных в Полтаве - ну как же было не навестить и Центральный рынок? В овощном ряду, где трудолюбивые хозяева продают собственноручно выращенный урожай, увидела нечто! На вид - как недозрелый помидор, но каждый плод (как оказалось позже - ягода) завернут в тончайшую шкурку. "Это такой сорт физалиса" - ответила мне хозяйка, чей прилавок был завален всевозможными травами и пряностями. Ну как было не купить? Эта женщина посоветовала мне и в сыром виде попробовать, и замариновать, что я послушно и сделала. Конечно, этот рецепт из серии "А вдруг кому пригодится?" больше удивит, чем осядет в Ваших Кулинарных Книгах. Но все же... а вдруг, кто еще знаком с таким сортом физалиса?

Физалис маринованный

Вот так выгладит привычный мне физалис - внутри маленькие, терпковатые ягодки (фото взяла из интернета).

А вот так выглядят перуанский физалис - есть плоды и светло-зеленые, и светло-желтые, и фиолетовые. Оболочка, наверное, когда-то была яркой, наверное, ее пожухлость и определяет степень зрелости.

Вот такой он в разрезе. Вкус ненавязчивый, приятный, объяснить его трудно - немного и от желтых "лампочных" помидорок, и от клубники...

Приступаем к процессу. Банки тщательно моем. Ягоды физалиса тоже моем (они все немного липковаты). Ингредиенты я даю в расчете на одну пол-литровую баночку. На дно ее укладываем несколько бутонов гвоздики, нарезанную дольку чеснока, перцы горошком, какие есть (по 3-4 шт на баночку каждого), лаврушку и обязательные в засолках-маринадах пряные растения: хрен, вишню, смородину, укроп. Сверху укладываем физалис.

Добавляем в банку одну чайную ложку соли и две чайные ложки сахара. Ставим на плиту закипать воду. Кипяток аккуратно наливаем в банку...

...и оставляем на 20 минут. Далее аккуратно сливаем уже почти готовый рассол (я использую специальную крышку - "фуражку" с дырочками), снова кипятим и снова наливаем в банку. Ждем 20 минут. Опять кипятим... Такая процедура должна быть произведена 3 раза.

Перед тем, как залить банки кипящим рассолом в третий раз, в каждую добавляем чайную ложку уксуса. Заливаем, закрываем, закатываем, переворачиваем, можно укутать, но с маринадами я это обычно не проделываю.

Будет готово примерно через пару недель.

Таким в точности методом я мариновала и сливы, а сейчас этот рецепт пригодился и для физалиса.

Приятных всем неожиданностей и гастрономических сюрпризов!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/81935-fizalis-marinovannyiy.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.