- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Лобио с луком-пореем

Опубликованно 21 Мая 2015, в 22:16


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Фасоль 500 г
Лук-порей 400 г
Кинза 150 г
Укроп 50 г
Сельдерей черешковый 30 г
Кориандр 1 ч. л.
Хмели-сунели 1 ч. л.
Чеснок по вкусу
Перец чили по вкусу
Уксус 2 ст. л.
Вода по вкусу

Личные впечатления о рецепте
В Кутаиси, втором по величине городе Грузии, живут люди с потрясающим чувством юмора, никогда и ни при каких условиях не подверженные унынию. В голодную пору первой половины 90 -х в Кутаиси придумали анекдот, который, в общем-то, вовсе и не анекдот, а истинная правда! На центральной площади города начались работы по воздвижению памятника. Проходит мимо кутаисец и спрашивает у рабочего: - Кому памятник ставите? - Спасителю Грузии! (имеется в виду царь Давид IV Строитель) - А, лобио! В ту пору лобио было единственным общедоступным продуктом, который мог досыта накормить всю семью. Предлагаю вам один из рецептов очень вкусного лобио, который прекрасно разнообразит постное меню, но при этом понравится и непостящимся.

Лобио с луком-пореем

Варим лобио (фасоль) до готовности. Воды в кастрюле должно остаться столько, чтобы она была на уровне бобов или чуть ниже.

Нарезаем лук-порей (если у вас от какого-то блюда осталась только зеленая часть, она вполне подойдет для этотго рецепта), кинзу, укроп, если есть – молодой чеснок и, кто любит, сельдерей. В моей семье эта зелень не пользуется особой любовью, поэтому я готовлю без нее.

В готовое лобио (фасоль) кладем всю нарезанную зелень и варим до готовности лука-порея, солим.

Когда лук готов, снимаем лобио с огня (можно и не снимать, но тогда нужна осторожность) и пюрешницей разминаем его.

Размять можно до полного пюреобразного состояния или, как это делаю я, наполовину, чтобы оставались целые бобы. Разминать обязательно, это влияет на вкус готового блюда.

Теперь опять ставим кастрюлю на огонь, если получилась очень густая масса, разбавляем горячей водой и добавляем пряности, соль (если нужно), раздавленный в прессе чеснок, перчим. Тщательно перемешиваем, добавляем уксус (или что вы решили положить для кислоты), даем закипеть и выключаем.

Минут через десять можно подавать. К лобио в Грузии традиционно подают горячий грузинский хлеб или мчади – кукурузные лепешки, свежую зелень, соленья и пару стаканов домашнего вина.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/83181-lobio-s-lukom-poreem.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.