- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

"Мусака" гарнизонная

Опубликованно 22 Мая 2015, в 09:17


Время приготовления: 120 минут

Ингридиенты для приготовления
Тыква 500 г
Фарш мясной 650 г
Рис 1 стак.
Перец болгарский 240 г
Лук репчатый 250 г
Масло растительное 4 ст. л.
Вода 2 стак.
Соль 1 ст. л.
Перец черный по вкусу
Зелень по вкусу
Чеснок 2 зуб.
Сметана 3 ст. л.
Мука 1 ст. л.
Сыр твердый 50 г
Помидор 2 шт

Личные впечатления о рецепте
Этот рецепт приобрела моя мама, когда с папой перемещалась из одного гарнизона в гарнизон. До недавнего времени я даже и не подозревала, что у этой "мусаки" общее с настоящей - только слои))) Жены офицеров, обкатывая этот рецепт, смело заменяли обязательные ингредиенты на то, что могли найти у себя (или у соседки по общежитию) в холодильнике. Сегодня готовила для конкурса, наслаждаясь своим любимым фильмом "Офицеры". Приглашаю Вас присоединиться.

"Мусака" гарнизонная

Блюдо мы будем готовить в духовке. Для этого приготовим сразу все продукты.

Тыкву очищаем от семечек и кожицы (если тыквы нет - не беда, ее можно заменить кабачком). Лук - я взяла две большие луковицы, рис - полстакана (у меня граненый стакан на 200 мл).

Фарш - домашний (у меня смесь видов мяса с овощами). Фарш можно заменить мяском - для этого я сначала немного отбиваю куски, режу на полосочки - как для бефсроганов.

Вода - для отваривания риса. Помидоры нужны не только для красоты, они дают вкус. У меня сегодня помидорки черри.

В холодную воду засыпаем рис и отвариваем до полуготовности. Бульон от риса затем сливаем в определенную емкость - он нам еще понадобится.

Тыкву нарезаем кубиками (когда нет тыквы, я готовлю это блюдо с кабачками - безумно вкусно!!!). На сковородке ее уже ждут две столовые ложки растительного масла, которые уже буквально закипели от долгого ожидания.

Когда одна сторона тыквы поджарится, добавьте одну столовую ложечку муки к ней, перемешайте и дайте поджариться еще немного (минутки две-три).

Затем тыкву перекладываем в подготовленную жаропрочную форму. Смазывать дополнительно форму маслом нет необходимости. Форма должна быть обязательно с крышкой (иначе время приготовления увеличивается еще чуть ли не в двое).

Лук нарезаем полукольцами и кидаем на разогретую с двумя столовыми ложками растительного масла сковороду. Пока они у нас знакомятся, болгарский перчик нарезаем кубиками либо полосочками и добавляем также к луку.

Так как сейчас у меня период увлечения перцами, предлагаю и Вам добавить немного чили на сковородку. Держим еще минуты три, выключаем огонь под сковородой.

На слой тыквы в форме выкладываем половину луково-перечной смеси. На нее - фарш (либо мясо), еще 1/4 часть луково-перечной смеси, рис. На рис - остатки смеси, помидорки черри половинками, либо помидорки кружочками.

В рисовый бульон добавляем нарезанную зелень (у меня сегодня сушеная), сметану, соль, перец, приправы (у меня сегодня паприка, аджика, куркума), раздавленный чеснок. Поливаем нашим соусом все слои.

Получилась красота - сплошное буйство красок. Накрываем крышкой и ставим в разогретую до 230-250*градусов духовку. Минут через 20 температуру снижаем до 200-200* и тушим-печем еще минут 40.

Сыр натираем на мелкой терке. Минут за 5 до конца приготовления посыпаем наше блюдо. Либо можно посыпать в тот момент, когда блюдо готово и вы выключаете огонь в духовке. После этого просто оставляете нашу мусаку томиться в тепле с сыром, который от ее красоты просто растекается от любви)))

Добро пожаловать к столу.

И к просмотру моего любимого фильма.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/84261-quotmusakaquot-garnizonnaya.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.