- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Курочка "Генеральный Директор"

Опубликованно 22 Мая 2015, в 18:44


Время приготовления: 40 минут

Ингридиенты для приготовления
Курица по вкусу
Морковь 5 шт
Цуккини 2 шт
Помидор 5 шт
Горошек зеленый 1 бан.
Перец болгарский 2 шт
Лук репчатый 1 шт
Зелень по вкусу
Специи по вкусу
Смесь перцев по вкусу
Масло растительное 1 стак.
Лук-порей 2 по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Знаменитое блюдо камерунской кухни, которое было придумано в начале 80х хозяйками "домашних ресторанчиков", специально для высокопоставленных чиновников, "загруженных работой" (откуда и название) и соответственно должно было отвечать следующим условиям : вкусно, красиво, быстро и полноценно. Овощи к блюду подбирались по тем временам довольно дорогостоящие. В первоночальном варианте к овощам добавляли плантен, но затем хозяйки упростили рецепт, оставив выбор клиенту, то есть блюдо можно подавать как самостоятельное, либо с картофелем, арабским кус-кусом, рисом и т. д. Сейчас без этого блюда не обходятся никакие праздничные церемонии. Меня лично соблазняет то, что курочка получается очень сочная, а овощи прекрасно сохраняют свой вид и красиво выглядят на тарелке.

Курочка "Генеральный Директор"

Кусочки курицы выложить в миску, добавить 2ст. л. уксуса, измельченные зелень и чеснок (2-3 зубчика), соль, смесь перцев (можно так же натереть курицу чесноком). Оставить мариноваться 30-60мин. Я вообще то всегда так подготавливаю курицу для жарки, получается очень вкусно и сочно.

Вот овощи, которые нам понадобятся.

Пока курица маринуется, подготовить овощи : морковь и цуккини нарезать крупными брусочками (можно еще крупнее, чем у меня), перец, лук и помидоры полукольцами. С помидор можно снять кожицу по желанию. У лука-порея берем только белую часть. Зелень мелко порубить.

Курицу обжарить на разогретом растительном масле на сильном огне до румяной корочки, примерно по 7-10мин с каждой стороны. Кусочки курицы вынуть со сковороды, поместить в какой либо сосуд, где они будут храниться горячими. Продолжаем готовить в этой же сковороде (конечно если возможно), только можно уменьшить количество масла.

Сначала выложить брусочки моркови и жарить, помешивая примерно 10мин. (Жарка всех овощей, как и курицы, ведется на сильном огне). Добавить цуккини, жарить еще 5мин.

Затем добавить остальные овощи, кроме зеленого горошка и зелени. На этом этапе посолить и добавить специи : смесь перцев, имбирь в порошке, карри и кориандр. Жарить, осторожно помешивая еще 5мин. Теперь добавить курицу, зеленый горошек и зелень, потушить под крышкой 5мин. (на слабом огне)

Вкусное, ароматное и вполне самостоятельное блюдо готово! (Мужчинам я его подала с картофелем, так как их одними овощами не накормишь)))



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/84798-kurochka-quotgeneralnyiy-direktorquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.