- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Бил меслен, кус-кус по-тунисски

Опубликованно 22 Мая 2015, в 20:15


Время приготовления: 120 минут

Ингридиенты для приготовления
Кус-кус 1 стак.
Баранина 1 кг
Лук репчатый 2 шт
Морковь 4 шт
Помидор 4 шт
Перец болгарский зеленый 6 шт
Тыква 1 шт
Нут 1 стак.
Специи по вкусу
Масло оливковое стак.

Личные впечатления о рецепте
Мне нравится кухня североафриканских стран. Часто готовлю марокканские блюда, но сегодня я решила расширить горизонты своих познаний и приготовила тунисское блюдо. Блюда из категории кус-кус типичны для этих стран, в их состав входят различные продукты, но объединяет их основа: пшеничная крупа кус-кус и способ приготовления: на пару.

Бил меслен, кус-кус по-тунисски

Дла блюда можно использовать разное мясо: баранину, говядину, птицу. Я взяла кусок баранины и ножку индейки. Набор овощей может быть разный.

Важный элемент приготовления - подготовка крупы: сначала ее смачиваем маслом и хорошо перемешиваем,

Затем добавить1/4 стакана теплой воды и хорошо перемять крупу руками.

Крупинки должны слипнуться. Помещаем увлажненную крупу в верхнюю часть кускусницы (пароварки) и оставляем на пару от варки мяса 20 мин, затем снимаем, добавляем немного жидкости, опять обминаем, ставим на пар. Продолжаем в течение часа, пока крупа не станет мягкой и рассыпчатой. Если кус-кус купить уже обработанный паром, процесс упрощается, крупу заливаем кипятком и даем постоять 10 мин.

В нижнюю часть кускусницы помещаем замоченный с вечера горох, мясо, заливаем водой и варим в течение часа, затем добавляем порезанные овощи, лук, спассерованный с чесноком и томатом, продолжаем варить. Зеленый перец обжариваем на масле. В конце варки добавляем специи, соль.

На дно блюда выкладываем кус-кус, поливаем бульоном, сверху кладем мясо, овощи, жареный перец, подаем горячим. Блюдо вкусное и сытное.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/85403-bil-meslen-kus-kus-po-tunisski.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.