- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Айнтопф по-деревенски

Опубликованно 23 Мая 2015, в 21:05


Время приготовления: 120 минут

Ингридиенты для приготовления
Мозги говяжьи 300 г
Колбаски 1 шт
Сало 100 г
Капуста квашеная 500 г
Картофель 3 шт
Морковь 1 шт
Лук репчатый 1 шт
Пиво темное 1 стак.
Крупа перловая 1 стак.
Перец душистый 1 ч. л.
Зелень по вкусу
Лавровый лист по вкусу
Мука 1 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Этот рецепт я придумал на ходу, опираясь на предыдущий опыт, и то, что нашёл в холодильнике. Предлагаю айнтопф из говяжьих мозгов и квашеной капусты. Готовится в горшке, в духовке или в мультиварке.

Айнтопф по-деревенски

Мощность: 900 Ватт

Программа: Тушение (50 минут)

Рецепт "Айнтопф по-деревенски":

Расчитываем на горшок или чашу мультиварки 5л. Понадобится ещё сковородка (я использовал казан). Перловку замачиваем в тёпленькой воде на час. Мозги промываем и нарезаем кубиками по 1 см, смешиваем с мукой.

Сало и колбаску нарезаем и отправляем жариться на небольшом огне (чтобы жир вытопился) минут на 15. Как обжарится, вливаем стакан пива и тушим минут 5. Затем выкладываем туда мозги, прибавляем огонь и ещё 5-7 минут продолжаем тушить, помешивая.

Затем выкладываем всё из сковороды (казана) в горшок или чашу мультиварки. В сковороду (казан) добавляем немного растительного масла и начинаем жарить капусту. Если капуста мягкая, т. е. стоит давно, жарить её не надо, соответственно, время приготовления сократится. Я капусту порезал, т. к. не люблю, когда она свисает с ложки "лапшой". Туда же отправил порезанную кубиками морковь. Обжарил до состояния, как на фото. Затем выкладываем её к мозгам в горшок или чашу, туда же порезанную произвольно картошку, перловку, перец (я ещё присолил), лавровый лист, доливаем воду и ставим в разогретую до 180 градусов духовку, либо в мультиварку на программу "Тушение" на 40 - 60 минут. Я люблю поразваристее. При подаче на стол кладу ложку сметаны и мелкорубленную петрушку с зелёным луком.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/88368-ayntopf-po-derevenski.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.