- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Лимонные мини-чизы на блинчиках

Опубликованно 24 Мая 2015, в 03:39


Время приготовления: 40 минут

Ингридиенты для приготовления
Мука 280 г
Молоко 700 мл
Яйцо 2 шт
Сахар 1 ст. л.
Соль 1 ч. л.
Масло растительное 3 ст. л.
Рикотта 250 г
Сливки 100 мл
Яйцо 1 шт
Сахар 60 г
Лимон 1 шт
Пудинг ванильный 1 ст. л.
Лимон 1 шт
Сахар 80 г
Масло сливочное 40 г
Яйцо 1 шт

Личные впечатления о рецепте
Очень цитрусовый и тающий во рту десерт. Использование блинчиков в качестве основы для чизкейков придает им особую нежность. А украшающий пирожные лимонный курд можно с успехом использовать и как вкуснейший соус к блинам. Попробуйте!

Лимонные мини-чизы на блинчиках

Смешать яйца, сахар, соль, муку и половину нормы молока (чтобы избежать комочков). Добавить остальное молоко, дать тесту постоять полчаса. Вмешать растительное масло ТМ "Олейна" и напечь блинов (не слишком тонких).

Для приготовления пирожных я использовала силиконовые формы для кексов с верхним диаметром 7 см, а нижним - 4,5 см. Рюмкой подходящего размера нарезать из блинов кружочки. Я выкладывала по 4 кружка на пирожное, на это ушло 6 блинов диаметром 20 см.

Каждый кружочек обмакнуть в сахар (слегка) и выложить в формочки для кексов друг на друга по 4-6 штук (в зависимости от толщины блинов).

Формочки установить на решетку или противень для выпечки.

Для начинки смешать миксером или венчиком рикотту, сливки и яйцо.

Добавить лимонную цедру (снять мелкой теркой только желтую часть), сахар и еще раз перемешать начинку. Выжать сок из половинки лимона и растворить в нем пудинг. Добавить смесь в начинку.

Еще раз все тщательно перемешать, но не взбивать. Начинка получается как жидкая сметана.

Разлить начинку по формочкам поверх блинчатой основы - почти до верха (при приготовлении она слегка поднимается). Выпекать мини-чизы в духовке при 180 градусах 20-25 минут: начинка будет еще мягкой. Пирожные полностью остудить, аккуратно вынуть из формочек, поставить на холод.

Лимонный курд (крем) очень легко приготовить в микроволновке. Яйцо, сахар, сок и цедру лимона смешать венчиком с размягченным маслом. Поставить в микроволновку на 1 минуту, хорошо перемешать. Повторить это еще 3 раза.

Таким образом, курд готовится всего 4 минуты. Загустевший готовый лимонный крем охладить. Этого количества хватит и для пирожных, и для блинчиков.

В серединку каждого мини-чиза положить по половине чайной ложки лимонного курда, украсить полосками лимонной цедры. Это очень вкусное и легкое угощение - рекомендую!

P.S. Советую не выбрасывать лимонный жмых - из него можно приготовить очень приятный лимонно-имбирный напиток. Для этого порезать остатки лимона на кусочки, положить их в литровый термос, добавить натертый корень имбиря размером с палец и 2-3 чайных пакетика, залить кипятком. Настаивать не меньше часа. Затем разбавить водой 1:3, подсластить по вкусу. Получается терпкий горьковатый напиток - вкусно и в горячем, и в холодном виде.

Как на Масленице нашей

Всем становится теплей.

Уходи зима подальше -

Нам с блинами веселей!

Напеките мне блинов,

Да чтоб были пышные.

Нынче Маслена неделя -

Можно съесть и лишнего.

Если хочешь быть здоровым,

Скушай блинчик с молоком,

Если хочешь быть веселым –

То с соленым огурцом!

Хорошего настроения и вкусной Масленицы!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/88562-limonnyie-mini-chizyi-na-blinchikah.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.