- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Салат Шапка Мономаха с гранатом курицей

Опубликованно 27 Июня 2015, в 17:55


Время приготовления: 2 ч

Ингридиенты для приготовления
Куриное филе 400 гр
Куриные яйца 3 шт.
Картошка 3 шт.
Свекла 1 шт.
Яблоки 1 шт.
Чеснок 2 зубч.
Чернослив 100 гр
Грецкие орехи 100 гр
Твёрдый сыр 200 гр
Майонез 400 гр

Личные впечатления о рецепте
Изысканный вкус и оформление этого салата заинтригуют даже гурмана.
Этот рецепт - достойная альтернатива популярным, не менее вкусным, но уже слегка поднадоевшим салатам, - таким как оливье, винегрет.
Он годится как для семейного торжества, так и для встречи с редкими гостями.
Салат имеет насыщенный, нежный, оригинальный вкус. Все ингредиенты гармонично сочетаются друг с другом. Более того, в нем много витаминов, а майонез можно приготовить самостоятельно или заменить его качественной сметаной (все составляющие рецепта с ней отлично сочетаются, мной проверено).
Попробовав этот салатик впервые, я поняла, что буду его делать ещё не раз на праздники. Моим домашним салат тоже очень понравился на вкус, оценили они по достоинству и внешний вид готового блюда. Мой сын воскликнул: "Мамочка, какой красивый тортик!"
Этот рецепт трудоемкий в приготовлении, но результат того стоит.

Салат Шапка Мономаха с гранатом курицей

Шаг 1. Продукты, необходимые нам для приготовления салата Шапка Мономаха.

Шаг 2. Салат у нас будет слоеный. Поэтому овощи и другие продукты натираем или нарезаем в отдельные емкости.

Очищенное яблоко натираем на крупной терке, а чтобы оно не потемнело, обязательно поливаем лимонным соком. Перед формированием салата сок сливаем. В отдельную ёмкость натираем на крупной терке белок яйца, предварительно сваренного вкрутую и очищенного от скорлупы.

Шаг 3. Отваренный «в мундире» и очищенный картофель натираем на крупной терке. Яичные желтки трем на мелкой терке, так же поступаем с сыром.

Шаг 4. Готовим соус, для чего майонез смешиваем с чесноком, пропущенным через пресс, солью и специями (я взяла черный молотый перец).

Шаг 5. Чернослив нарезаем полосочками.

Шаг 6. Отваренную или запеченную в духовке, затем очищенную свеклу натираем на крупной терке.

Шаг 7. Нарезаем зелень (у меня - петрушка). Вы можете взять укроп или другую зелень, ориентируясь на свой вкус.

Шаг 8. Берем большое блюдо и выкладываем послойно все подготовленные нами продукты, смазывая их немного майонезом. Желательно все продукты разделить на две части и выложить несколько слоев, но помните, что каждый последующий должен быть чуть меньше предыдущего. Чтобы салат был менее жирным и ушло меньше майонеза, Вы можете заранее смешать с майонезом некоторые более сухие продукты, например, картофель. Первым слоем у нас и будет картофель.

Шаг 9. Затем выкладываем сверху свеклу, присыпаем солью, перцем, измельченными орехами (для более яркого вкуса можете их заранее слегка обжарить на сковороде).

Шаг 10. Затем кладем слой порезанного мелкими кубиками куриного филе, заранее отваренного или обжаренного на сковороде на масле (у меня оно отварное). Присыпаем солью и перцем.

Шаг 11. Следующий слой - зелень.

Шаг 12. Затем выкладываем чернослив, не забывая о майонезе.

Шаг 13. Чернослив "дружит" с орехами, поэтому немного присыпаем ими этот слой.

Шаг 14. Следующим слоем выкладываем тертый сыр, оставляя его большую часть на украшение салата.

Шаг 15. Далее - слой яблок.

Шаг 16. Затем - слой желтков.

А теперь все слои повторяем: картофель, свекла, немного орехов, курица, зелень, чернослив, ещё немного орехов, сыр, яблоки, желтки. Промазываем слои майонезом, не забывая о соли и перце, стараясь не переборщить со специями.

Шаг 17. Опушку шапки делаем из оставшегося тертого сыра, промазанного майонезом, на который сверху насыпаем тертый белок.

Шаг 18. Сверху опушку посыпаем грецкими орехами, имитируя мех. Украшаем шапку гранатовыми зернами (я разделила купол шапки на восемь секций, чтобы выдержать симметрию узора), зеленым горошком (мне понадобились 4 горошины), имитируя драгоценные камни.

Шаг 19. Венец шапки изготавливаем из красного лука, украшенного гранатовыми зернами. Вот и готов наш замечательный салат Шапка Мономаха. Приглашаем гостей и пробуем. Всем приятного аппетита!

С какими напитками употреблять: С любыми, имеющимися на праздничном столе. Очень вкусно с охлажденным сухим белым вином.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/88809-salat-shapka-monomaha-s-granatom-kuricey.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.