- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Рыбный суп из семги со сливками

Опубликованно 15 Июля 2015, в 19:49


Время приготовления: 55 мин

Ингридиенты для приготовления
Сёмга 400 гр
Бульон 3 л
Лук репчатый 1 шт.
Лавровый лист 1 шт.
Соль 1 чайн.л.
Картошка 8 шт.
Сливочное масло 1 стол.л.
Сливки 200 мл
Укроп 1 пуч.
Перец острый стручковый 1 шт.

Личные впечатления о рецепте
Финский супчик из семги - наваристый, сытный и очень сливочный!
Будущая свекровь моей подружки ездит в Финляндию дважды в месяц. Там, оказывается, можно действительно купить экологически чистые продукты. А еще у финнов можно позаимствовать любой кулинарный рецепт.

Судя по всему, финская еда не так уж и отличается каким-то разнообразием или богатством. Но, когда я услышала о молочной ухе из лосося, уже слюнками изошла. Вот он, рецепт, супчика Лохикейто.

Рыбный суп из семги со сливками

Шаг 1.

Шаг 2.

Шаг 3.

Шаг 4.

Шаг 5.

Шаг 6.

Шаг 7.

Шаг 8.

Шаг 9.

Шаг 10.

Шаг 11.

Правда, он полается жидким, не таким густым, как предлагают в ресторанах. Думаю, что добиться густоты – не так уж и сложно. Можно прибегнуть к пюрированию какой-то доли бульона с картофелем. Итак, готовим бульон. А потом положим в него нашу рыбку. Доведем бульон до кипения и добавим в него лучок с перцем и лавровым листом. Все это поварим несколько минут. Между прочим, финские продукты достаточно качественны, и, как утверждает подружка, всегда почему-то очень вкусны. Конечно, она так говорит, сравнивая их с российским продуктом в основном. Может быть, поэтому и блюда финской кухни не просто просты в приготовлении, а и суперски вкусные. Как наш реальный супчик, от которого уже слышно аромат аж сюда! Так вот, в этот наваристый бульончик закинем картошечку, нарезанную небольшими кубиками. Нужно отварить его минут 10, то есть до половины готовности. Теперь нарежем кубиками остывшее филе лосося и положим обратно в кастрюльку. А когда супчик приготовится, добавьте в него сливки с маслом. Да, и не забудьте сюда накрошить как можно больше лучка и укропчика. Да уж, уже сейчас слышу запах этой вкуснятины! Подавайте это блюдо с горячим ржаным хлебом. Ну все, больше нет терпения – ушла готовить «Лохикейто»!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/88920-ryibnyiy-sup-iz-semgi-so-slivkami.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.