- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Пирог в мультиварке с грибами

Опубликованно 25 Июля 2015, в 12:10


Время приготовления: 1 ч 30 мин

Ингридиенты для приготовления
Курица 300 гр
Белые грибы 200 гр
Картошка 300 гр
Лук репчатый 50 гр
Растительное масло 6 стол.л.
Соль по вкусу
Мука 300 гр
Сливочное масло 150 гр
Вода 7 стол.л.
Соль по вкусу

Личные впечатления о рецепте
От такой вкуснятины можно проглотить язык !!!
Пирог с грибами и курицей - это король среди пирогов ! Блюдо нереально вкусное, сытное. После первого куска понимаешь, что наелся, но хочется еще)) Если не держать себя в руках, то выйти из-за стола будет весьма проблематично.
Приготовить такой пирог совсем не сложно. Если действовать согласно рецепту, то все получится даже у начинающих кулинаров. И если вы еще никогда не готовили такой пирог, то обязательно исправьте эту оплошность.

Пирог в мультиварке с грибами

Шаг 1. Для этого пирога подойдет отварная или запеченная курочка. Грибы я использую замороженные. Перед использованием их необходимо разморозить и слить лишнюю жидкость.

Шаг 2. Итак, начнем приготовление пирога с начинки. Грибы разморозились. Включаем мультиварку в режим жарка и обжариваем грибы до зарумянивания. Не забываем посолить.

Шаг 3. Пока грибочки обжариваются, почистим лук и измельчим его. Отправляем лук в мультиварку. Запах жаренных грибов с луком привлекает на кухню всю семью, которая изнывает в предвкушении вкусного ужина. Им придется еще потерпеть

Шаг 4. Куриное мясо нарезаем на небольшие кусочки. Добавляем к луку и грибам. Обжариваем начинку до румяной корочки. Если необходимо добавляем масла. Когда начинка будет достаточно румяной, выложите ее не блюдо.

Шаг 5. Картофель очищаем, обсушиваем, и нарезаем соломкой. Обжариваем на растительном масле в мультиварке. Солим. Готовый картофель выкладываем на отдельное блюдо.

Шаг 6. Пришло время для теста. Вода должна быть холодной, я ставлю стакан с водой в морозилку, пока занимаюсь маслом и мукой.

Шаг 7. Высыпаем на доску (или на стол) муку. Туда же выкладываем масло. Солим. Масло режем ножом, подсыпая мукой. Измельчаем до получения крошки.

Шаг 8. Крошку складываем горкой, в середине делаем углубление. Достаем воду из морозилки и вливаем в наш "колодец". При помощи ножа начинаем рубить "стенки колодца" изнутри смешивая с водой. Получается густая каша. Продолжаем смешивать до густого состояния.

Шаг 9. Когда тесто становится таким, что не будет липнуть к рукам, начинаем месить его. Должен получиться вот такой шар из теста. Ну, может не совсем шар... но что-то похожее :)

Шаг 10. И наконец, мы подошли к третьему этапу - заливке. Здесь нет ничего сложного, как и в первых двух этапах. Вообще подливки слишком не бывает. Можете смело увеличивать количество заливки в два раза, будет еще вкуснее и сочнее.

Шаг 11. Сметану смешиваем с яйцами до однородности. Солим.

Шаг 12. Сыр натираем на мелкой терке, и добавляем к яично-сметанной смеси.

Шаг 13. В чашу мультиварки кладем тесто, разравниваем его по дну, формируя бортики. Лучше всего, если они будут высотой примерно 5 см. Это не сложное занятие, уверена, вам понравится.

Шаг 14. В тестяную заготовку выкладываем ароматную начинку из грибов, лука и курицы.

Шаг 15. Сверху кладем золотистый картофель.

Шаг 16. И все заливаем заливкой - берем столовую ложку, и равномерно поливаем пирог.

Шаг 17. Выпекаем в мультиварке в течение часа. Не забываем, что мультиварки у всех разные, поэтому, если через час пирог не готов, то ставим запекаться еще на пол часика. У готового пирога верх не должен быть жидким.

Шаг 18. Подавайте пирог горячим.

Приятного аппетита!

Пирог испекся ближе к вечеру, эх! я конечно не ем после шести, но перед этим пирогом устоять не смогла. Правила ведь существуют для того, чтобы их нарушать ;) Обычно при выпекании пирогов в мультиварке я кладу в чашу две полоски пергаментной бумаги крест на крест, для того, чтобы удобно было доставать готовый пирог. Но сегодня я упустила этот момент. Поэтому пирог сначала переворачивала на чашу пароварки, а затем уже на тарелку. Пирог плотный, поэтому такой способ тоже подойдет, но для пирогов с нежным верхом рекомендую использовать пергаментные полоски.

С какими напитками употреблять: Чай, кофе, белое вино.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/89473-pirog-v-multivarke-s-gribami.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.