- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Торт Птичье молоко

Опубликованно 25 Июля 2015, в 14:03


Время приготовления: 5 ч

Ингридиенты для приготовления
Сливочное масло 130 гр
Сахар 1 стак.
Яйца 3 шт.
Сода пищевая 1 чайн.л.
Мука 1 стак.
Какао-порошок 3 чайн.л.
Сливочное масло 300 гр
Сахар 2 стак.
Молоко 2 стак.
Манка 3 стол.л.

Личные впечатления о рецепте
Один из самых популярных и желанных рецептов уже многие десятилетия!
Относительная простота приготовления, отсутствие невиданных ингредиентов, следовательно рецепт из доступных простым смертным.
Этот торт Птичье молоко из маминой тетрадочки. Она пекла его еще в детстве. Был любим еще тогда, сейчас нравится не меньше. Торт получается очень сытным и ОЧЕНЬ вкусным!

Торт Птичье молоко

Готовим сначала крем. Для начала варим манку, ставим на балкон остужать. Тем временем трем на мелкой терке лимоны, не забываем выбирать косточки (маленькая хитрость: чтобы лимоны не горчили их надо предварительно залить кипятком на несколько минут). Можно, наверное, перемолоть на мясорубке или измельчить блендером, главное, чтобы из лимонов получилась лимонная кашица. Смешиваем лимонную кашицу с манкой. 300 гр масла растираем с сахаром. Начинаем взбивать масло с сахаром, и понемногу добавляем лимонно-манную смесь. Крема получается много, и весь его желательно вместить между коржами. Готовый крем поставить в холодильник. Готовим коржи. 130 гр масла растопить, всыпать сахар, размешать. По одному добавить яйца. Соду погасить уксусом, добавить в тесто. Постепенно размешивая добавить муку. Тесто получается жидкое. Разделить тесто напополам. В одну половину добавить какао. Испечь два коржа - белый и коричневый. Желательно чтобы форма для выпечки была не разъемная, потому что тесто вытекает через не плотно смыкающиеся поверхности. Разрезать готовые коржи напополам, чтобы получилось 4 коржа. Начинаем промазывать кремом. Крем в холодильнике застыл и загустел, так что появилась возможность его не намазывать, а накладывать. Разделяем крем на 3 части. Кладем коричневый корж, накладываем одну часть крема. накрываем белым коржом, вторую часть крема, опять белый корж, третья часть крема, сверху накрываем коричневым коржом. Полить торт сверху горячей шоколадной помадкой. Помадка: Насыпать в кастрюльку сахар и какао, хорошо перемешать. Добавить молоко. Варить на медленном огне до растворения сахара. Немного остудить, добавить масло, хорошенько размешать.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/89640-tort-ptiche-moloko.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.