- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Запечённый картофель с карамельными орехами

Опубликованно 17 Сентября 2015, в 20:14


Время приготовления: 75 минут

Ингридиенты для приготовления
Картофель 800 г
Чеснок 1 шт
Лимон 3 шт
Соль 1 ч. л.
Масло оливковое 2 ст. л.
Фундук 100 г
Сахар 50 г
Вода 50 мл
Соевый соус 1 ст. л.
Перец чили 1 ч. л.

Личные впечатления о рецепте
Золотистый картофель с хрустящими карамельными орешками. Это очень вкусно, тем более, что карамель не совсем обычная. Она приготовлена с добавлением соевого соуса и хлопьев чили. Просто взрыв вкуса!

Запечённый картофель с карамельными орехами

Для начала, картофель хорошенько вымыть и поставить варить в кожуре. Если он не мелкий, разрезать каждую картофелину на две части. Орехи крупно нарубить.

Сахар, воду и соевый соус от Kikkoman отправить в сотейник на средний огонь. Помешивать нельзя, можно просто двигать сотейник из стороны в сторону.

Через несколько минут смесь потемнеет и станет гуще. Это произойдет минут через пять. Конечно, время зависит от степени нагрева и толщины дна сотейника. В карамель всыпать хлопья чили.

Затем добавить орехи. Двигаем сотейник из стороны в сторону, чтобы орехи покрылись карамелью.

Выкладываем на пергамент и остужаем.

С готового картофеля слить воду. Головку чеснока разобрать на зубки. Лимоны разрезать пополам. В этот раз у меня зелёные лимоны из Абхазии. Нужно отметить, что они гораздо более ароматные, но и более кислые. Кроме того, косточки я оставила только для фото, их, конечно, необходимо вынуть. Иначе, не избежать неприятной горечи.

Выложить на противень, застеленный пергаментом, картофель, чеснок и лимоны. Посолить и сбрызнуть оливковым маслом. Запечь при 200 градусах до корочки. В процессе запекания несколько раз перемешать. У меня ушло 45 минут.

Когда картофель запечется, выжать в него сок лимонов, размешать. Количество сока регулируйте на свой вкус, может быть, все лимоны Вам не понадобятся. Подаём запечённый картофель с острыми карамельными орешками.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/90199-zapechyonnyiy-kartofel-s-karamelnyimi-orehami.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.