- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Густая похлебка с Момордикой

Опубликованно 17 Сентября 2015, в 20:18


Время приготовления: 20 минут

Ингридиенты для приготовления
Момордика 2 шт
Помидор 2 шт
Лук репчатый 1 шт
Чеснок 5 зуб.
Масло растительное 3 ст. л.
Соевый соус по вкусу
Уксус 1 ст. л.
Укроп по вкусу
Перец душистый по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Хочу предложить Вашему вниманию вкусную, легкую овощную похлебку с Момордикой. Время приготовления не больше 15 минут. Не встретила на сайте ни одного рецепта с Момордикой, а ведь это редкий, но очень полезный овощ. Мы выращиваем его в своем саду уже несколько лет. Сначала выращивали как декоративное растение, уж очень у неё яркие, красивые плоды на сочных зеленых лианах. но когда я узнала о пользе Момордики, стали употреблять её в пищу, в разных кулинарных вариантах, один из которых хочу Вам показать. Интересно? Заходите)

Густая похлебка с Момордикой

Момордику помыть и обсушить.

Разрезать момордику пополам и очистить от семян. ВНИМАНИЕ! У меня момордика не горькая, если у вас сорт который горчит, то её надо вымочить в подсоленной воде не менее 2-х часов. Меняя воду 2-3 раза.

Нарезать момордику и лук соломкой.

Пассеровать овощи на разогретой сковороде с растительным маслом в течении 3-4 минут. Момордика дает очень много сока.

Затем добавить нарезанные кубиками помидоры, соевый соус, уксус, измельченный чеснок и душистый перец. Протушить еще 5 минут.

Добавить измельченную зелень укропа и подавать к столу. Вода в эту похлебку совсем не добавляется, так как овощи дают много сока. Похлебка получается в меру густой.

Момордика - овощ особый. Он значительно меняет свои вкусовые свойства по мере созревания, но польза его остается неизменной. Полезны не только плоды, но и побеги, а также листья. Растение богато кальцием, который необходим не только для роста и развития зубов и костей, но и способствует нормальному сокращению сердечной мышцы. Если есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, то момордика - это то что доктор прописал.

Кроме кальция, она богата селеном, который нормализует деятельность щитовидной железы; содержит кремний, участвующий в синтезе костной и мышечной тканей, особенно он необходим в период восстановления после травм и переломов. Являясь источником фосфора, плоды помогают стимулировать мозговую активность. Богатый состав витаминов регулирует обменные процессы жиров, белков и углеводов, нормализуя массу тела. Известны антиоксидантные свойства, которыми обладает момордика. Овощ, обладающий таким же составом, еще нужно поискать.

Поистине чудесный дар тропических лесов - момордика - полезна вся целиком. Используются ее листья, побеги, корни, плоды и ягоды. Сегодня проводятся исследования относительно способности этого растения подавлять и обезвреживать раковые клетки. Если они станут успешными, мы получим лекарство от самой страшной болезни. Но и так на сегодняшний день есть за что поблагодарить этот необычный овощ. Его целительная сила поистине безмерна.

Ешьте на здоровье!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/90203-gustaya-pohlebka-s-momordikoy.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.