- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Спагетти с консервированным тунцом

Опубликованно 17 Сентября 2015, в 22:07


Время приготовления: 20 минут

Ингридиенты для приготовления
Спагетти 300 г
Лук репчатый 1 шт
Тунец 160 г
Каперсы 10 шт
Маслины 20 шт
Масло оливковое 2 ст. л.
Сок лимонный 1 ст. л.
Соль 1 г
Перец черный 1 г

Личные впечатления о рецепте
Этот быстрый и простой рецепт пасты порадует своим вкусом всех почитателей макаронных изделий как таковых! Для меня этот рецепт - находка! Он всегда выручает, когда времени на приготовление обеда/ужина совсем мало, а семью надо накормить... К тому же, спагетти с этим соусом получаются настолько вкусными, что все едят ее с огромным удовольствием! В рецепте-оригинале готовый соус рекомендуется измельчить блендером в пюре, а затем добавить к спагетти. Но мне кажется, что изначально мелко нарезанные оливки, каперсы, лук и кусочки тунца в процессе приготовления приобретают и так достаточно приятную структуру соуса. При кажущемся скудном наборе ингредиентов, вкус у этого блюда яркий, выразительный и решительный..., как бы выразились сами итальянцы!!! В общем, настоятельно рекомендую попробовать это блюдо всем любителям пасты!

Спагетти с консервированным тунцом

В большой кастрюле поставить закипать воду для спагетти. Как только вода закипит, посолить и добавить спагетти. Далее, варить, согласно указаниям на упаковке... Ну, а пока вода закипает, приступим к приготовлению соуса с тунцом. Фактически, соус приготовится одновременно с самой пастой. Для начала, луковицу мелко порубить. Я использую для этого блендер... В глубокой сковороде разогреть 2 ложки оливкового масла и слегка обжарить лук, время от времени помешивая. Он должен только слегка посветлеть, и при этом не зажариться... В случае необходимости, добавьте половник воды для спагетти!

Тем временем, маслины нарезать кольцами, а каперсы промыть от соли и слегка порубить.

Через 3-4 минуты добавить к луку маслины с каперсами, перемешать и тушить все еще 3 минуты.

Слить лишнее масло с тунца и добавить в сковороду к овощам...

Как следует все перемешать, немного посолить, поперчить по вкусу и добавить несколько капель лимонного сока. Можно влить еще половник воды, в которой к этому времени уже варятся спагетти. Готовые спагетти слить, но ВАЖНО не забыть оставить примерно стакан воды, в которой они варились... Этой водой в последствии всегда можно разбавить и довести до желаемой консистенции практически любой соус, который мы собираемся подавать к пасте! )))

Минут через 5 добавить в соус рубленную петрушку, проверить на соль...

Выложить в большую миску спагетти, сверху - соус! Как следует все перемешать, если необходимо долить немного воды (от спагетти), перемешать и подавать сразу же! Уже в тарелке сбрызнуть спагетти оливковым маслом!

BUON APPETITO!!! )))

ЭТО очень вкусно!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/90355-spagetti-s-konservirovannyim-tuncom.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.