- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Спагеттини с прошутто и тыквенными цветками

Опубликованно 17 Сентября 2015, в 22:21


Время приготовления: 20 минут

Ингридиенты для приготовления
Паста 300 г
Ветчина 80 г
Цветки 15 шт
Соевый соус 4 ст. л.
Масло сливочное 4 ст. л.
Мука 1 ст. л.
Сливки 250 мл

Личные впечатления о рецепте
Если у вас на даче образовалось много мужских пустых цветков тыквы или цуккини, не спешите их просто выбрасывать, с ними можно приготовить много вкусных блюд. В Италии блюда с ними достаточно популярны, на рынках и в магазинах они продаются на каждом шагу. Цветки имеют нежный вкус и текстуру и внесут приятную изюминку в блюда.

Спагеттини с прошутто и тыквенными цветками

1. В кастрюлю налить достаточное количество воды и отварить спагеттини в подсоленной воде до состояния "аль денте". Одновременно прошутто крудо (пармскую ветчину) нарезать небольшими квадратиками.

2. Цветки промыть, если необходимо (очень аккуратно, они нежные, я обычно использую влажную тряпочку), слегка обсушить и порезать на 4 части.

3. В двух ложках сливочного масла немного спассеровать прошутто, добавить цветки и спассеровать еще в течении двух минут.

4. Растопить оставшиеся две ложки масла и обжарить в нем муку до золотистого цвета. Влить сливки или молоко, добавить ложку соевого соуса и варить на среднем огне до загустения. Но не нужно загущать слишком сильно, иначе паста получится сухой.

5. Смешать соус и прошутто с цветками. Добавить все к спагеттини и тщательно перемешать.

6. При желании украсить листиками базилика и сразу подавать.

Идею использования цветков тыквы в сочетании с прошутто взяла у Эллы Мартино. И хотя изначальный рецепт я значительно изменила, все-таки считаю необходимым указать авторство.

Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/90393-spagettini-s-proshutto-i-tyikvennyimi-cvetkami.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.