- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Торт "Агнес-Бернауэр"

Опубликованно 17 Сентября 2015, в 22:21


Время приготовления: 160 минут

Ингридиенты для приготовления
Мука миндальная 200 г
Белок яичный 7 шт
Сахар 300 г
Ванильный сахар 1 пач.
Мука 35 г
Какао-порошок 1 ч. л.
Корица по вкусу
Миндаль 50 г
Пудинг ванильный 1 упак.
Сахар 50 г
Кофе растворимый 3 ч. л.
Молоко 500 мл
Масло сливочное 250 г
Миндаль 100 г
Сахарная пудра 2 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Как же я ждала этого дня, чтобы угостить вас, мои любимые поварята, этим замечательным, богатым тортом. Оригинальный торт Агнес- Бернауэр (Agnes-Bernauer -Torte ) можно продегустировать только в кондитерской Krёnner немецкого городка Штраубинга, который считают эту выпечку своей фирменной и гости Германии могут полакомиться этим замечательным десертом только здесь. А мы воплотим эту вкусноту с помощью Др. Оеткера и меня, отмечающую сегодня свой день рождения! С большой радостью приглашаю вас к столу!

Торт "Агнес-Бернауэр"

Наши продукты!

Готовим пудинг для масляного крема. Для этого, сухой пудинг, кофе, сахар и 7 ст. л. молока тщательно перемешать до получения однородной, без комочков массы. Остальное молоко довести до кипения, снять с огня, ввести тонкой струйкой, пудинговую смесь, перемешать. Вернуть на плиту, довести до кипения и сразу снять с плиты. Перелить в другую посуду, накрыть пищевой плёнкой, чтобы плёнка легла на сам пудинг и оставить в сторону для остывания. Но не в холод. (!!!)

Молотый миндаль обжарить на сухой, без жира сковородке до светло-коричневого цвета. Пересыпать в тарелку и дать остыть.

7 белков хорошо, крепко взбить. Белки можно использовать и замороженные - я так и сделала. К взбитой массе постепенно подсыпаем сахар и ванильный сахар - постоянно взбивая, пока не получим такую блестящую гладкую массу.

Смешать муку, обжаренный остывший молотый миндаль, какао и корицу.

Вводим мучно-миндальную смесь в белки и на малых оборотах миксера перемешиваем до гладкого, однородного состояния.

Консистенция теста

Форму для выпечки смазываем маслом, дно застилаем бумагой для выпечки.

Духовку разогреваем до 180 градусов, с конверцией - до 160 градусов.

Тесто делим на 5 частей. Не полагайтесь на глаз - взвесьте всю массу на кухонных весах и разделите на 5.

1/5 части теста выкладываем в форму, острожно разравниваем и посыпаем 1/5 частью рубленного миндаля ( 10 г ).

Ставим форму с тестом на решётку, на средний уровень духовки. Выпекаем 20 минут.

Вынимаем из духовки, освобождаем от кольца. Переносим наш корж вместе с бумагой остужаться на решётку.

Остальные коржи выпекаем так же.

Счастливым обладателям ( ко мне тоже относится) парочкой одинаковых форм для выпечки, очень упрощается процесс выпекания - пока печётся первый корж - вы готовите следующий.

100 г миндальных лепестков подсушиваем на сковороде - без жира, до получения коричневатого оттенка. Миндаль пересыпать в другую ёмкость ( тарелку ) и остудить.

Мягкое сливочное масло взбить. Остывший пудинг по столовой ложке вводим к маслу и взбиваем дальше до получения гладкого, однородного крема. Обращаю внимание, что и масло и пудинг должны быть комнатной температуры. (!)

Получаем вот такой крем.

5 ст. л. крема откладываем в сторону.

С коржей снимаем бумагу для выпечки.

На подходящее блюдо выкладываем первый корж и распределяем по нему 1/4 от общей массы крема. Повторяем эту процедуру и с остальными коржами.

Оставшийся крем ( 5 ст. л.) тонко наносим на последний корж и боковинки торта. Обсыпаем бока торта обжаренными лепестками миндаля. Я сделала так, но правильней, по оригинальному рецепту - весь торт украсить лепестками миндаля и присыпать сахарной пудрой.

До сервировки, храним торт в холодильнике - лучше оставить на ночь.

Во всей красе - для вас!

Кусочек, вкусный кусочек!

Коржи после пропитки кремом становятся мягче и нежнее.

Ещё один, поближе!

Приятного аппетита!!!

Агнес Бернауэр (Agnes Bernauer) является пожалуй самой известной и легендарной жительницей Штраубинга. Не буду пересказывать её трагическую судьбу, но именно в честь неё назвали этот десерт.

Изобретатели и первооткрыватели торта «Агнес Бернауэр» - кондитеры популярного и традиционного в Штраубинге кафе «Крённер» (Kronner) в самом центре города у Городской башни. Здание кафе, самые ранние письменные упоминания о котором относятся к XIII веку, было выкуплено семьей Крённер в 1910 году и вот уже более века здесь располагается уютное и привычное место встреч и времяпровождения штраубингских гурманов.

Естественно фирма Kronner всячески подчеркивает свой приоритет и авторское право на традиционное штраубингское лакомство, но возможно не все просто с юридическим обоснованием: еще одна городская кондитерская, «Шмидт» (Schmidt Cafe) радует посетителей пирожными «Агнес Бернауэр».

Различия в изделиях двух конкурентов не только вкусовые, но и внешние: у «Крённер» - это именно торт в привычных нам сравнительно внушительных размерах, нарезается и подается (продается) порционными кусками. В кафе «Шмидт» «Агнес Бернауэр» - это «тортхен» (Tortchen), небольшие пирожные круглой и высокой формы.

Вообще, по некоторым данным около 20 кондитеров по всей Германии выпускают торты с названием «Агнес Бернауэр» и даже продают их он-лайн в замороженном виде. При все разнообразии выбора оригинальный торт Agnes-Bernauer -Torte можно продегустировать только в кондитерской Kronner Штраубинга!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/90397-tort-quotagnes-bernauerquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.