- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Сыр из козьего молока

Опубликованно 17 Сентября 2015, в 23:10


Время приготовления: 120 минут

Ингридиенты для приготовления
Сыворотка 5 л
Уксус 100 г

Личные впечатления о рецепте
Что это такое за сыр? Приведу вот такой ответ, что называется «по-научному»: «… Рикотта (ricotta) — традиционный итальянский молочный продукт. Часто рикотту именуют сыром, однако формально это неверно: рикотта приготавливается не из молока, а из сыворотки, остающейся после приготовления моцареллы или других сыров. Таким образом, белковой основой рикотты является не казеин...

Сыр из козьего молока

Вот такая сырная, что называется, тарелка.

Все, что вы видите на ней – сделано…, ну, или выращено своими руками, можно сказать. И сырье из которого сделаны все сыры, тоже получено от совершенно удивительных животных. От коз. Вот этих.

Это козы. Англо – нубийская порода. Не буду говорить о…, но вот молоко у них действительно уникальное. Удивительное и по своим вкусовым, и по, ну скажем так, физическим свойствам. Впрочем, кому надо, тот информацию найдет и прочтет.

А мы, как уже было замечено, делаем из этого молока сыры. Вот об одном из ни и пойдет разговор.

Итак. РИКОТТА

Что это такое за сыр? Приведу вот такой ответ, что называется «по-научному»:

«… Рикотта (ricotta) — традиционный итальянский молочный продукт. Часто рикотту именуют сыром, однако формально это неверно: рикотта приготавливается не из молока, а из сыворотки, остающейся после приготовления моцареллы или других сыров. Таким образом, белковой основой рикотты является не казеин, а альбумин (точнее, лактальбумин).

Рикотта имеет сладковатый вкус, который даёт присутствие лактозы (присутствие этого компонента в сыворотке примерно 2—4 , это зависит от типа использованного молока. Содержание жира: от 8 % в рикотте из коровьего молока, до 24 % в рикотте из козьего молока.

Рикотта является традиционным продуктом южных регионов Италии

Для приготовления рикотты лучше всего подходит сыворотка, получившаяся после изготовления сыра из свежего молока с использованием сычужного фермента. И

За границей Италии этот продукт (или схожие, полученные путём термокоагуляции лактоальбумина) имеет следующие названия:

Во Франции: sérac («сера́к»), брюэль

В Греции: μυζήθρα («мизи́фра»)

В Испании: requesón

В некоторых регионах Германии: ziger

В Карпатах: вурда

На Кавказе (в различных регионах): надуги, лора, лорек, хачо

В Швеции: молькенезе, мискост

В Норвегии: брюност

В Румынии (Молдове): urda

В Гагаузии: нур пейнири, нур…»

Вот так. Не больше, не меньше.

Сыворотки у нас остается от приготовления сыров всегда и много. Ну и грех, сами понимаете, не воспользоваться. Хлопотно, конечно, немного, но оно того стоит.

Вот такая она, сыворотка. Сразу после того, как из нее извлекли сырное зерно. Разные сыры готовятся с применением разных или заквасок, или ферментов, но сыворотка остается всегда.

Нагреваем сыворотку до восьмидесяти пяти градусов. Никаких кипячений, а именно нагреваем.

И добавляем в кастрюлю уксус. Да, самый обычный, столовый уксус. Немного. И некрепкого, вернее не сильно концентрированного. Сразу или вернее, одновременно перемешивая содержимое кастрюли.

И доводим сыворотку до состояния начала закипания. До первых, так сказать, булек.

Замечу. Уксус добавляют, в основном, итальянцы и те, кто к ним ближе. А на Кавказе, например, в сыворотку не добавляют ничего. Просто доводят до начала кипения и поддерживая ее в этом состоянии добиваются створаживания.

Но…, результат и в том и в другом случае будет одинаков. В массе сыворотки появятся вот такие хлопья.

Которые от сыворотки надо отделить. Можно выбрать шумовкой, а можно и просто процедить – откинуть через сито.

И все это откинутое выкладываем в мешочек, который подвешиваем, чтобы значит излишняя жидкость стекла.

Вот она. Практически уже совсем готовая рикотта. Выложите в дуршлаг, и уберите в холодильник. Чтобы избавиться от влаги окончательно.

Вот!

Если, допустим, к ней добавить свежей ягоды ….

Или варенья там …, то получится изумительный десерт. Какой там йогут, какой там «Данон»? Это совершенно необычный вкус. Дети от такого десерта просто в восторге.

А взрослым…. Если нарубить мелко чесночку, зелени и все это перемешать с рикоттой, а потом получившейся массой намазать кусочек слегка поджаренного «Бородинского»…, эх, хоть с водочкой, хоть с вином, или хоть с пивом, да хоть с чаем … восхитительно!

Ангела вам за трапезой!!!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/90500-syir-iz-kozego-moloka.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.