- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Рагу с картофелем и осьминогами

Опубликованно 17 Сентября 2015, в 23:54


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Осьминог 400 г
Картофель 500 г
Чеснок 2 зуб.
Соевый соус 3 ст. л.
Петрушка 1 пуч.
Масло оливковое 2 ст. л.
Соль по вкусу
Оливки зеленые 1 горст.
Сельдерей черешковый 2 шт

Личные впечатления о рецепте
Очень гармоничный дуэт. Рецепт базовый, можно добавить все, что душе угодно - каперсы, оливки, помидоры и даже соленые огурчики.

Рагу с картофелем и осьминогами

1. Осьминога промыть, отрезать голову, удалить внутренности и клюв. Промыть еще раз, постараясь по максимуму смыть слизь. Если осьминог крупный, то его лучше отбить для мягкости. Сложить осьминога в полиэтиленовый пакет и отбить резиновым молотком или молотком для мяса. Ошпарить осьминога и убрать свернувшуюся пленку. Можно предварительно осьминога не ошпаривать и не очищать, особенно, если он свежий и не очень крупный. Тогда осьминог получается красного цвета. Осьминога порезать средними кусочками (одного я оставила для украшения).

2. В сковороду налить оливковое масло и спассеровать очищенный чеснок.

3. Добавить порезанного осьминога, влить соевый соус и тушить около 10 минут на среднем огне, иногда помешивая. Осьминоги должны пустить достаточно воды, но если этого не произошло, можно добавить немного воды.

4. Сельдерей порезать и добавить к осьминогам. Тушить все вместе на огне чуть ниже среднего около 25 минут (время будет зависеть от размера осьминога, чем больше осьминог, тем больше времени займет процесс тушения). Осьминоги должны быть достаточно мягкими.

5. Картофель промыть, порезать средними кубиками. Выложить в кастрюлю осьминогов (вместе с жидкостью), сверху картофель. При необходимости посолить по вкусу (мне не понадобилось). Тушить на медленном огне под крышкой.

6. За 5-7 минут до готовности картофеля порезать оливки (у меня фаршированные пеперончино) и добавить к картофелю. Этот шаг совсем не обязателен, если не любите оливки, его можно опустить. Можно добавить каперсы или просто щепотку красного жгучего перца.

7. За пару минут до готовности блюда, вымыть и обсушить петрушку, нарезать произвольно. Можно добавить петрушку к картофелю и тушить до готовности картофеля. Можно просто посыпать готовое блюдо свежей петрушкой. Оба варианты по-своему хороши.

Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/90553-ragu-s-kartofelem-i-osminogami.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.