- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Пироги со сливой

Опубликованно 18 Сентября 2015, в 00:16


Время приготовления: 70 минут

Ингридиенты для приготовления
Мука 500 г
Молоко 1 стак.
Масло оливковое 3 ст. л.
Сахар 4 ст. л.
Соль ч. л.
Слива 9 шт
Ванилин по вкусу
Яйцо 1 шт
Дрожжи 11 г

Личные впечатления о рецепте
Я часто любила баловать своего мужа вкусняшками, но последнее время у меня не хватало времени на это, так как у нас две дочки-двойняшки, по10мес. Баловала его всем, но пирогов сладких никогда не готовила, из-за того, что не люблю их лепить! и как-то мне подсказала мама моя очень быстрый и интересный метод лепки)Так, что мой рецепт в основном для тех, кто не очень любит заворачивается с лепкой)) Впринципе, вы можете подобрать и другое тесто и начинку)) Ну, тот что я предлогаю, получился хороший))внутри они получились мягкие, а с наружи хрястящими)) Пробуйте, мои дорогие хозяюшки))и не судите слишком строго))это первый мой рецептик))

Пироги со сливой

Подогреваем молоко, так, чтобы оно было тепленькое! Растворяем сахар и добавляем дрожжи. Даем постоять мин.5-10. В это время пока растворяются дрожжи я обычно готовлю муку, соль и масло. В молочную смесь добавляем соль, ванилин и немного мукии, а потом добавляем подсолнечное масло, после добавляем оставшейся муку и вымешиваем тесто, так, чтобы оно не липло к рука, и даем подойти! У меня подходило минут 15-20!

Пока подходит тесто, я обычно в это время готовлю сливы, мою их, отделяю от косточки и режу примерно половинку сливы на 3-4части (а если останется время подготавливаю протвень, застилаю его пергаментной бумагой и немного смазываю маслом)

Подошевшее тесто делим на две части

И каждую часть раскатываем, как можно тоньше (примерно как на пиццу)

На одну часть раскатаного теста вылаживаем сливы и посыпаем немного сахаром (так как показано на картинке)

Поверх выкладеной начики ложим второй слой раскатаного теста

Берём чашку, чтобы она была, чуть больше в диаметре, чем выкладена начинки, и выдавливаем пирожки, это типа метода пельменницы (если не понятно описала, то думаю на фото видно)

Выдавленые пирожки вылаживаем на противень, даем подойти, и смазываем взбитым яйцом, а сверху можно посыпать кунжутом или сахаром

Отправляет в духовку на 20мин разогретую до 180градусов! вот такие пирожульки у меня получились

Совет, если после того, как выдавленые пирожки плохо слепились, то их лучше соединить руками, чтобы они "открыли рты", когда будут испекатся)



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/90614-pirogi-so-slivoy.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.