- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Теплый салат из кус-куса в марокканском стиле

Опубликованно 18 Сентября 2015, в 00:46


Время приготовления: 40 минут

Ингридиенты для приготовления
Осьминог 2 шт
Кус-кус 200 г
Авокадо 1 шт
Томаты вяленые 3 ст. л.
Соевый соус 2 ст. л.
Лимон 2 дол.
Перец белый по вкусу
Лук репчатый 1 шт
Масло оливковое 3 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Пару лет назад я попробовала приготовить квашеные или, как еще их называют, соленые лимоны. С тех пор, баночка всегда имеется в холодильнике. Они прекрасно дополняют вкус рыбы и салаты в стиле табуле. Предлагаю один из вариантов такого салата, который вполне может стать полноценным обедом или ужином.

Теплый салат из кус-куса в марокканском стиле

1. Осьминога я чистила впервые в жизни и скажу, что процесс не из приятных. Взяла в интернете видеоруководство и приступила. Осьминога промыть, отрезать голову, удалить внутренности и клюв. Промыть еще раз, постараясь смыть слизь. Если осьминог крупный, то его лучше отбить для мягкости. Сложить осьминога в полиэтиленовый пакет и отбить резиновым молотком или молотком для мяса (без фанатизма!)

2. Для салата я ошпарила осьминога и сняла с него свернувшуюся пленку насколько смогла. В принципе, можно этого не делать, осьминог будет красивого красного цвета, но без пленки он получается чуть нежнее. В кипящую воду добавить крупно порезанный лук и осьминога. Отварить на медленном огне в течении 35 минут. Чем крупнее осьминог, тем дольше его нужно варить. Если осьминоги мини, то достаточно будет 5 минут. Дать осьминогу немного остыть в этой воде. Осьминога порезать кольцами, щупальца кусочками (произвольно). В сковороде разогреть оливковое масло и слегка обжарить осьминога.

3. Кус-кус залить кипятком. Соотношение крупы и воды выбирайте на свой вкус, если воды больше в 2 раза, то кускус получается более нежным, но менее рассыпчатым. Я беру воды примерно в 1,5 раза больше по объему, чем кускуса или примерно на 1 см выше уровня крупы. Дать настояться под крышкой около 5 минут. Взрыхлить вилкой.

4. Авокадо очистить от кожуры и удалить косточку. Авокадо и вяленые томаты порезать крупными кубиками. Понимаю, что вяленые томаты - это не совсем по-мароккански, но они здесь очень в тему.

5. Теперь о квашеных лимонах. Вкратце опишу суть. Берем лимоны, хорошо моем шкурку и ошпариваем кипятком. Часть лимонов откладываем, часть режем крупными дольками. Перемешиваем лимоны с солью и крупно нарезанным чесноком (чеснока не жалейте) и оставляем на час. Из оставшихся лимонов выжимаем сок. Через час лимоны (вместе с чесноком) плотно укладываем в банки (я предварительно окатываю банки кипятком) и заливаем лимонным соком. Добавляем специи по вкусу (я беру обычно гвоздику, розовый или черный перец, душистый перец). Лимоны должны быть покрыты лимонным соком полностью. Сверху наливаем 1-2 ложки оливкового масла, чтобы образовалась масляная пленка на поверхности. Закрываем крышкой и в холодильник на 2, а лучше 3 недели. Кожура у лимонов должна стать более мягкой и чуть прозрачной. Если лимоны поднимаются над поверхностью, то нужно доливать либо сока, либо масла, иначе может образоваться плесень.

6. Лимоны порезать мелкими кусочками вместе с кожурой. Добавить соевый соус, пару ложек рассола из-под лимонов, оливковое масло и перемешать. Можно добавить еще белый молотый перец, но у меня перец был в рассоле, поэтому я отдельно не добавляла.

7. Аккуратно перемешать кус-кус, авокадо, осьминогов и вяленые томаты. Заправить. Дать салату настояться несколько минут, еще раз перемешать и подавать.

Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/90680-teplyiy-salat-iz-kus-kusa-v-marokkanskom-stile.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.