- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Острые креветки по-тайски c соусом

Опубликованно 18 Сентября 2015, в 00:47


Время приготовления: 30 минут

Ингридиенты для приготовления
Креветки 1 кг
Изюм стак.
Масло оливковое 2 ст. л.
Лук репчатый 1 шт
Перец чили 1 шт
Кумин 1 ч. л.
Вишня 1 стак.
Ликер 1 стак.
Бульон 1 стак.
Крахмал кукурузный 1 ст. л.
Чеснок 4 зуб.
Лапша по вкусу
Лимон 1 шт
Соевый соус 2 ст. л.
Перец красный жгучий по вкусу
Соль по вкусу
Укроп 1 пуч.
Уксус по вкусу
Мука пшеничная 2 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Предлагаю Вам приготовить это вкусное, ароматное и несложное блюдо. В качестве гарнира у меня лапша.

Острые креветки по-тайски c соусом

Варим креветки. Извлеките креветки из упаковки и тщательно промойте их под проточной водой. Это необходимо, чтобы смыть лед и частички мусора.

Возьмите большую кастрюлю, заполните ее водой примерно на 2/3. Подсолите воду, доведите до кипения. Как только вода закипит, опустите в воду креветки. Добавьте сок половины лимона и зелень свежего укропа.

Варите мороженные креветки не более 3 минут. Если креветки свежемороженые, то варите их 5 минут. Если креветки варить дольше, их мясо будет жестким и вязким. Готовность креветок можно определить по ярко-оранжевой окраске панцирей, которую они приобретают во время варки.

Чтобы креветки были мягкими и сочными, оставьте после варки их в бульоне еще минут на 15. Затем вынимаем и очищаем.

Пока варятся креветки, приготовим соус. Изюм тщательно промыть (можно предварительно замочить его в воде), измельчить в блендере с небольшим количеством воды до состояния пюре.

Репчатый лук очистить, мелко нашинковать. Поставить большую сковороду на средний огонь, разогреть в ней столовую ложку оливкового масла, выложить лук и пассеровать до прозрачности.

К слегка тушеному луку добавляем нарезанную вишню,

пасту из изюма, перец молотый, выдавленные 2 зубчика чеснока, кумин

и 1-2 ст. л. соевого соуса. Соль я не добавляла. Все перемешиваем и тушим примерно одну минуту. К содержимому сковороды добавляем апельсиновый ликер (я заменила на красное вино), и даем алкоголю возможность выпариться, не забывая при этом перемешивать, эта процедура также не отнимет более двух минут.

В сковороду влить овощной бульон, винный уксус по вкусу или сок лимона, дождаться, когда он закипит, и сразу убавить огонь.

В двух столовых ложках прохладной воды разводим кукурузный крахмал и очень аккуратно, понемногу вливаем его в сковороду и убавляем огонь. Блюдо продолжаем готовить еще примерно 5-7 минут. Соус готов!

В сковороде разогреваем оливковое масло (2 ст. л.), кладем крупно порубленные 2 зубчика чеснока и маленький перчик чили, обжариваем и удаляем. Масло можно подсолить.

Подготовленные креветки обваливаем в муке и обжариваем на остром чесночном масле около 1 минуты, они должны порозоветь. Выкладываем креветки на бумажную салфетку, чтобы убрать излишки масла.

Отвариваем лапшу по инструкции. Выкладываем на блюдо, можно полить немного приготовленным соусом, а сверху выложить креветки и перемешать.

Сверху я посыпала блюдо 2 ст. л. очищенными и обжаренными семечками (лучше тыквенные). Этот шаг в рецепте по желанию.

Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/90694-ostryie-krevetki-po-tayski-c-sousom.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.