- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Цукаты из яблок

Опубликованно 18 Сентября 2015, в 00:48


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Яблоко 1 кг
Сахар 500 г
Вода 2 стак.
Кислота лимонная 1 ч. л.

Личные впечатления о рецепте
Если вы как и я "боритесь" с большим урожаем яблок то вам сюда. Вкусное лакомство которое храниться всю зиму. Будет напоминать о прекрасной летней поре...

Цукаты из яблок

Для этого рецепта лучше взять жесткие яблоки, они лучше держат форму после варки. Яблоки разрезать на дольки или половинки, в зависимости от величины. Я готовила цукаты с кожицей, можно делать и без нее. Все же кожица жесткая получается. Если у вас есть время, потратьте его на очистку. У меня были большие объемы, я делала с кожурой. Мелкие яблоки можно готовить целиком, проколов их с нескольких сторон.

В 1/4 стакана воды растворить лимонную к-ту и перемешать с яблоками. Воду закипятить в большой кастрюле и опустить в неё яблоки на 5-7 минут.

Вынуть яблоки и тут же опустить в холодную воду и остудить. В воду где кипятились яблоки, добавить сахар и, постоянно помешивая, дождаться пока он растворится, образуя сироп.

Яблоки вынуть из холодной воды, переложить в миску и залить горячим сиропом. Оставить на 6 часов, после чего снова закипятить и остудить. В целом, процедуру нужно повторить 2-3 раза - яблоки должны стать прозрачными. У меня не все яблоки стали прозрачными, возможно это зависит от сорта. В любом случае вы заметите, что яблочки стали упругими и достаточно напитались сиропом.

После этого откинуть яблоки на дуршлаг и дать стечь как можно большему количеству сиропа. Или разложить на полотенце для удаления лишней жидкости.

Выложить яблоки на лист, выстланный пергаментом и подсушить в духовке либо на открытом воздухе ( прикрыв марлей). Можно воспользоваться эл. сушилкой. Я высушивала на открытом воздухе. У меня на это ушло 4 дня.

Высохшие цукаты пересыпать сахарным песком или пудрой и хранить в плотно закрывающейся посуде в тёмном месте. Сироп можно закрыть в стерильный банки и использовать для выпечки и сладких десертов.

Приятного аппетита! Конечно, повозится придется, но результат стоит того. Очень вкусное и полезное лакомство для всей семьи!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/90698-cukatyi-iz-yablok.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.