- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Паэлья «Мариско»

Опубликованно 22 Сентября 2015, в 00:11


Время приготовления: 50 минут

Ингридиенты для приготовления
Рис 600 г
Бульон 1750 мл
Масло оливковое 3 ст. л.
Лук-шалот 4 шт
Перец болгарский 1 шт
Помидор 4 шт
Горошек зеленый 1 стак.
Моллюски 20 шт
Мидии 12 шт
Креветки 12 шт
Лангуст 6 шт
Каракатица 300 г
Паприка сладкая 1 ч. л.
Шафран 1 ч. л.
Петрушка 1 пуч.
Чеснок 2 зуб.

Личные впечатления о рецепте
Самая популярная паэлья в Испании – это паэлья с морепродуктами (paella de mariscos). В лучших ресторанах она готовится с бульоном, приготовленным из свежей рыбной мелочи и креветками и лангустинами, которые еще двигались, когда лежали на прилавке (утренний улов). Рис впитывает все вкусы морепродуктов и приобретает яркий насыщенный вкус. Если у вас нет возможности купить свежие морепродукты, паэлью можно приготовить и с замороженными. Кроме того, паэлью можно готовить с массой других продуктов, включая курицу и свинину. В конце рецепта вы найдете ссылку на статью, в которой подробно описывается история возникновения паэльи и метод ее приготовления.

Паэлья «Мариско»

Ингредиенты.

1. Можно купить хороший готовый рыбный бульон, но лучше всего приготовить домашний из рыбной мелочи, овощей и зелени. Ни в коем случае не стоит использовать бульон из кубика, лучше просто заменить бульон водой. В таком случае паэлья будет просто иметь менее ярко выраженный рыбный вкус.

2. Лук-шалот, чеснок и зелень мелко порезать. Перец порезать полосками. Для яркости блюда я беру половину красного перца и половину зеленого. Помидоры разрезать пополам и натереть на крупной терке так, чтобы в руке у вас осталась шкурка, она не понадобится.

Конфорка должна быть широкой, чтобы тепло распределялось равномерно. Обычно испанские плиты имеют специальную двойную конфорку для паэльи.

3. Мидии помыть, удалить «бородки» и хорошенько поскрести поверхность металлической щеткой. Если мидия открыта, стукните легонько по ней ножом: если она не закроется, выкиньте ее. Также нужно выкинуть все сломанные и треснутые мидии. Моллюски хорошенько вымыть.

4. Влить оливковое масло в широкую сковороду с тонким дном. Добавить лук-шалот и каракатицу, обжарить на среднем огне, не смешивая: лук на одной половине, каракатица – на другой. Каракатицу надо добавлять в холодное масло, чтобы она не стала жесткой. Когда лук станет прозрачным, отодвинуть его на край сковороды и выложить на освободившееся место креветки и лангусты. Быстро обжарить из с обеих сторон. Добавить оливковое масло при необходимости.

5. Креветки и лангусты просто быстро обжариваются в оливковом масле и убираются на отдельную тарелку до готовности паэльи, а каракатица остается в сковороде все время.

6. Для софрито: добавить перец в сковороду и обжарить несколько минут, чтобы он стал мягким. Добавить томаты и готовить на среднем огне, помешивая 5-7 минут, чтобы смесь стала ароматной и приобрела более темный насыщенный цвет. Добавить шафран и паприку, размешать.

7. Всыпать рис, размешать и готовить 1 минуту.

8. Рис должен покрыться всеми соками в сковороде.

9. Влить бульон, добавить горошек. Рис должен быть равномерно распределен по дну сковороды. После того, как бульон влили в сковороду, мешать рис уже нельзя. Готовить на средне-высоком огне 18-20 минут, затем снизить огонь и готовить еще 8-10 минут.

10. За 3 минуты до готовности риса выложить на его поверхность мидии и моллюски, немного утопив их в горячем рисе. Смешать петрушку и чеснок и посыпать получившейся смесью готовую паэлью. Накрыть сковороду фольгой и оставить «отдыхать» 5 минут.

11. Выложить дольки лимона и подавать. Если вам интересна история паэльи и особые правила ее приготовления, вы можете прочитать дополнительную информацию, пройдя по этой ссылке http://www.povarenok.ru/advice/show/1128/



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/91770-paelya-«marisko».html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.