- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Салат "Соте"

Опубликованно 22 Сентября 2015, в 22:59


Время приготовления: 45 минут

Ингридиенты для приготовления
Баклажан 4 шт
Помидор 4 шт
Перец болгарский 2 шт
Лук репчатый 2 шт
Морковь 3 шт
Чеснок 2 зуб.
Вино белое полусухое 100 мл
Мед 1 ч. л.
Соль по вкусу
Специи по вкусу
Уксус 1 ст. л.
Масло оливковое 4 ст. л.
Зелень 1 пуч.
Сахар 1 ч. л.

Личные впечатления о рецепте
Очень вкусные овощи, подходят на гарнир, как салат и как самостоятельное блюдо. Подходит для вегетарианской кухни или в период поста.

Салат "Соте"

Подготавливаем ингредиенты. Овощи моем. Морковь чистим.

Включаем духовку на 180С. Отправляем на решетку баклажаны, перец, лук в шелухе. Через 20 минут перевернуть. Время приготовления приблизительно 30 минут. Зависит от размера овощей и самой духовки. Баклажаны должны стать мягкими, но не как вяленый банан )), кожица у перца вздуется и будет хорошо отходить от мякоти, лук может пустить сок. Хотя мне один раз попался перец который абсолютно не чистился. Можно также запечь небольшой кабачок, у меня не оказалось.

Морковь режем крупными кубиками. У меня кольца, тк морковка молодая и мелкая. В сотейник 2 ст. л масла и отправляем на огонь. Морковь пассеруем около минуты. Добавляем щепотку соли и черный молотый перец.

Вливаем вино смешанное с медом (можно заменить водой с винным уксусом и медом, и сахаром). Вино должно покрыть морковь. И оставляем томиться на маленьком огне на пол часа до испарения жидкости. Мне нравиться когда морковь твердовата, если вы любите совсем мягкую, то добавьте воды и потушите до мягкости.

Помидоры ошпариваем кипятком и снимаем кожицу. Баклажаны у меня приготовились первыми минут через 25 (в духовке остались лук и перцы), очищаем горячими. Кожица снимается легко. Режем кубиками помидоры и баклажаны и отправляем в кастрюлю.

Пока нарезала овощи, зарумянились перцы. Очищаем от кожицы и удаляем семена с плодоножкой. Внутри перца сок, который мы отправляем также в салат. Перец порезать кубиками.

Вот такая красота. Морковка тоже как раз приготовилась. Посолите и поперчите пока овощи горячие, так они лучше пропитаются.

Итак, пришел черед лука. Он стал мягким и сочным. Аккуратно очищаем, тк он очень горячий. Нарезаем крупными "лепестками". Добавляем пол ч. л. соли, 1 ч. л. сахара, пол ч. л. уксуса и столовую ложку масла. Перемешиваем и оставляем мариноваться на 5 минут.

Осталось только смешать довести по вкусу специями, чесночком и приправить подсолнечным или оливковым маслом. Добавить зелень. Тут уж пришли "голодающие" и фотоотчет на этом закончился))) Дети зелень пока не любят, поэтому не настолько красочно, но не менее вкусно! Если выдержать салат в холодильнике часик, то овощи становятся хрустящие. И складывается впечатление свежих овощей. Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/91976-salat-quotsotequot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.